В Тверской области еще 10 заказников и памятников природы обрели границы

14.06.2021, 18:11

Границы еще 10 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) утверждены в Тверской области. Соответствующее решение принял президиум правительства региона.

Государственные природные заказники и памятники природы общей площадью более 3,8 тысячи га, границы которых утвердил президиум правительства Тверской области, расположены в Селижаровском муниципальном округе, а также в Максатихинском, Бологовском, и Бежецком районах.

Напомним, что в ООПТ запрещаются все виды хозяйственной деятельности, которые могут привести к загрязнению природы. К их числу, в частности относятся складирование ядохимикатов, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов; сброс сточных вод, сброс и складирование твердых и жидких отходов производства и потребления, а также все виды рубок леса, за исключением лесохозяйственных мероприятий.

Утверждение границ и режимов использования особо охраняемых природных территорий в Тверской области позволяет предупреждать и пресекать нарушения в таких местах природоохранного законодательства, отметили в правительстве региона.

126 0
Лента новостей
Прокрутить вверх