В Тверской области детей, живущих в отдаленных деревнях, стал возить в школу автобус

05.12.2022, 11:39
фото: РИА «Новости»/ Сергей Мальгавко

Ребята, живущие в ряде отдаленных деревень Конаковского района Тверской области, с большим трудом добирались до школы и обратно, поскольку к них не ходил школьный автобус. Данный факт установила Конаковская межрайонная прокуратура в ходе проверки соблюдения прав детей, проживающих в сельской местности, на подвоз к образовательному учреждению.

Сотрудники прокуратуры, в частности, установили, что администрация Конаковского района разработала и утвердила маршруты школьных автобусов общеобразовательных организаций в муниципалитете. При этом в школе села Юрьево-Девичье учатся дети, проживающие в деревнях Осиновка, Коровино и Орешково, однако школьный автобус в эти деревни не заходил. Кроме того, населенные пункты, в которых живут школьники, находятся вне пределов пешеходной доступности от обозначенной школы, и отсутствие организации перевозок приводит
к нарушению прав учеников и их законных представителей.

«В связи с этим межрайонным прокурором направлено в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию района организовать бесплатную регулярную перевозку учеников школы из перечисленных населенных пунктов до образовательного учреждения и обратно в течение учебного 2022–2023 года», – сообщила пресс-служба прокуратуры Тверской области.

Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры. Школа получила новый автобус для перевозки детей из отдаленных деревень.

62 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх