В Тверской области День музеев отметят насыщенной культурной программой

18.05.2022, 10:38
Тверскоф императорский дворец (фото: пресс-служба правительства Тверской области)

18 мая отмечается Международный день музеев. В честь праздника в Тверской области стартует ряд культурных проектов.

«Караван» писал, что в День музеев в Тверском императорском дворце пройдет торжественное открытие выставки художников-передвижников, на которой представлено более 40 произведений известных русских художников конца XIX – начала XX веков: Василия Сурикова, Виктора Васнецова, Ильи Репина, Ивана Крамского, Ивана Шишкина, Алексея Саврасов и других. Для широкой публики выставка откроется 19 мая.

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, 18 мая Тверской императорский дворец посетят жители Донецкой и Луганской народных республик, прибывшие в Тверскую область. Для них проведут экскурсии по экспозиционным залам галереи, гости также побывают в Дворцовом саду и Оранжерее императорского дворца. Участниками проекта станут около 50 человек.

В свой профессиональный праздник сотрудники Музея Тверского быта представит программу «Великий визитер», посвященную 350-летию со дня рождения Петра Первого. В программу входят экскурсия по реставрационным мастерским, выступление ансамбля этнической музыки «Ашель» и открытие клуба средневековых настольных игр, а также интерактивная экскурсия-беседа о жизни Твери в эпоху Петра Первого. Кроме того, посетители музея смогут принять участие в квесте, викторинах и вечере авторской песни.

афиша выставки

Кроме того, 18 мая в музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной состоится презентация арт-проекта «Хождение за три моря», посвященный 550-летию путешествия Афанасия Никитина в Индию. Он представляет собой масштабное полотно размером 2,6 метра на 6 метров, выполненное 54 мастерицами из разных регионов России в технике лоскутного шитья.

18 мая посетители Бежецкого мемориально-литературного и краеведческого музея смогут побывать на экскурсии, а также посмотреть документальный фильма «Дерево жизни» об известном художнике и скульпторе Вячеславе Почечуеве и художественный фильм «Серебряные струны» об организаторе Великорусского оркестра Василии Андрееве.

В Лихославле в Карельском национальном краеведческом музее 18 мая пройдет творческая встреча «Мы разные, но мы вместе» и открытие выставки «Краски мира».

В Ворошиловском краеведческом музее им. И.И. Смирнова в Пеновском муниципальном округе пройдет обзорная экскурсия и показ видеофильмов на открытом воздухе московского режиссера А.С, Королева.

В посетители Ржевского краеведческого музея могут посмотреть концертную программу «Многоликая гитара», участниками которой станут солисты и ансамбли Детской музыкальной школы №1 Ржева.

Празднование Международного дня музеев в Тверской области продолжится 20 мая спектаклем к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Он будет показан в Бельском краеведческом музее, а также культурно-массовым мероприятием «Народные традиции» в Осташковском краеведческом музее, где гости ознакомятся с русскими народными обычаями и традициями, поиграют в русские народные игры.

21 мая Тверской краеведческий музей и Детский музейный центр проведут акцию «Ночь музеев-2022». Гости смогут принять участие в 3D-экскурсии по Твери и интерактивных программах, посетить мастер-классы по росписи, лепке и мультипликации, народные пасхальные игры.

Бородинское поле (фото: www.borodino.ru)

21 мая одновременно во Всероссийском историко-этнографическом музее в Торжке и в Музее-заповеднике «Бородинское поле» в Можайске Московской области будет дан старт двум фестивальным тематическим программам – «Время славы и восторга. Путешествие в 1812 год» и «Уездный город Т. на Бородинском поле».

Жители и гости Торжка перенесутся в начало XIX века на Бородинское поле, побывают на военно-исторических битвах русской и французской армий, познакомятся с бытом русских гренадер и французских кирасир, увидят изготовление свечей в полевых условиях и работу антикварной цирюльни. Ярким завершением праздника станет бал в исполнении исторического общества «Бал в русской усадьбе».

Со своей стороны посетители музея-заповедника «Бородинское поле» побывают в гостях у князя Новоторжского и увидят показательный бой эпохи XII века, постреляют из средневекового оружия. Дарья Пожарская, автор знаменитых пожарских котлет, научит готовить их по рецепту 1853 года.

52 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх