В Тверской области ЦАПы не будут работать в воскресенье

15.04.2022, 09:38
фото: пресс-служба правительства Тверской области

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки с 15 апреля в Тверской области центры амбулаторной помощи (ЦАПы), где оказывается помощь пациентам с симптомами коронавируса, перешли на новый график работы.

Как сообщили в региональном оперативном штабе, с 15 апреля центры амбулаторной помощи будут принимать пациентов в будни с 08.00 до 20.00, в субботу – с 09.00 до 15.00, воскресенье – выходной день.

Как напомнили специалисты Минздрава Тверской области, за прошедший месяц ежесуточное количество заболевших covid-19 снизилось более чем втрое – в среднем до 130-140 человек. Соответственно, уменьшилось и количество обращений в ЦАПы. Если 11 марта было зафиксировано 539 обращений, то 13 апреля – 206. Всего с начала пандемии в Тверской области в центры амбулаторной диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции обратилось более 196 тысяч человек.

В настоящее время в Тверской области работают 12 ЦАПов – четыре в Твери и восемь в районах. Записаться на прием можно по номеру «122».

Кроме того, в связи со снижением госпитализаций ковид-пациентов в Тверской области сворачивают инфекционные койки. В ближайшее время в Твери на работу в плановом режиме перейдет городская больница №6, где действовали инфекционные госпитали. После проведения санитарной обработки учреждение начнет работать по основному сосудистому профилю.

Надо отметить,что в Тверской области сегодня действует более 390 инфекционных коек. При необходимости мощности могут быть вновь оперативно развернуты на базе учреждений здравоохранения региона.

 

19 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх