В Тверской области с борщевиком Сосновского борются субботниками

13.06.2022, 21:01
фото: пресс-служба правительства Тверской области

Реализация мероприятий межведомственной программы по борьбе с борщевиком Сосновского ведется в Тверской области. Эта программа, рассчитанная до 2026 года, подразумевает комплексный подход к уничтожению популяции опасного растения, а также широкое информирование детей и взрослых о способах борьбы с борщевиком.

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, с 1 мая в регионе идет обследование территорий муниципалитетов, где произрастает борщевик. На данный момент выявлено более 600 таких участков, на площади более 400 га сорняк уже уничтожен.

В ряде муниципалитетов Тверской области проходят специальные экологические субботники по борьбе с борщевиком. Они уже состоялись в Рамешковском и Лесном округах, а также Калининском районе.

До 25 июня экологические субботники по уничтожению борщевика пройдут в Бологое. Принять в них участие приглашают всех желающих. Уточнить дату, время и место проведения можно по телефонам: 8-(48238)-2-35-38, 8-(48238)-2-29-18 и 8-(48238)-2-23-16.

В Эммаусском сельском поселении Калининского района в настоящее время проходит апробация нескольких способов уничтожения борщевика, в том числе с помощью орудия для глубокого подпахотного рыхления почв, которое разработали ученые Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Кроме того, в Тверской области для органов местного самоуправления разработаны и утверждены методические рекомендации по регулированию популяции растения. Муниципалитеты получили полномочия по уничтожению зарослей борщевика Сосновского.

«Караван» писал, что в регионе установлена административная ответственность для владельцев участков,заросших борщевиком Сосновского. Для граждан утверждены штрафы  в размере 3 тысяч рублей,  для должностных лиц – 20 тысяч рублей, для юридических лиц – 50 тысяч рублей. За повторное нарушение их сумма возрастает до 5, 30 и 100 тысяч рублей соответственно.

Информация о борьбе с борщевиком на территории Верхневолжья размещается в интернете. В частности, в социальной сети «ВКонтакте» создана площадка «Победим борщевик вместе! Тверская область», а на сайте сообщества «Антиборщевик» можно увидеть интерактивную карту мест произрастания опасного растения. При этом любой зарегистрировавшийся на ресурсе может присоединиться к ее заполнению.

105 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх