В Тверской области 500-летия обретения мощей Макария Калязинского отметят выставками и концертами

24.05.2021, 14:49

Череду юбилейных торжеств откроет Кашин

Празднование 500-летия обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского начнется 6 июня в Кашине. В местном Городском саду пройдет выставка-ярмарка художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества. Также все желающие смогут принять участие в мастер-классах и освоить технику плетения из лозы, бересты и росписи по дереву.

Кроме того, в кашинском горсаду состоится праздничная концертная программа «Макарий Калязинский: связь духовной и светской культур». Её участниками станут творческие коллективы тверского ОДК «Пролетарка» и районов Тверской области.

В рамках юбилейных торжеств в Кашинской детской школе искусств откроется выставка юных художников – участников конкурса детского изобразительного творчества «Макарий Калязинский. От истоков…».

Праздничную программу в Кашине завершит премьера документального исторического фильма «Макарий Калязинский и его духовные подвиги во имя тверской земли». Фильм снял режиссер Сергей Козлов при содействии «Тверьгосфильмофонда». 8 июня картину увидят жители и гости Калязина.

Калязин примет эстафету торжеств

7 июня эстафету праздничных мероприятий примет Калязин. Там пройдет традиционный межрегиональный фестиваль духовной и светской музыки «Пробуждение души». Его участниками станут коллективы и исполнители из Тверской, Ярославской, Московской областей и Москвы.

Этот фестиваль является заключительным мероприятием большого Волжского крестного хода. В этом году он посвящен 500-летию обретения мощей Макария Калязинского.

«Караван» писал, что Волжский крестный ход стартует 29 мая от истока Волги.

Кроме того, в честь юбилея в Калязинском краеведческом музее откроется выставка «Дивное узорочье». В экспозицию вошли предметы церковного облачения священников, образы Макария Калязинского, образцы лицевого шитья и многое другое. Все экспонаты имеют отношение к истории Троицкого мужского монастыря и почитанию преподобного Макария.

7 июня в калязинском Городском саду продолжит работу выставка-ярмарка художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества.

8 июня в Калязине откроются две выставки. В экспозицию первой вошли работы победителей регионального конкурса детского изобразительного творчества «Преподобный Макарий Калязинский – чудотворец Тверской земли». Экспозицию второй составят картины народного художника России Людмилы Юга, посвященные Макарию Калязинскому и основанной им обители.

Кульминацией торжеств станет праздничный концерт «Свет Души», который пройдёт на набережной города.

Кроме того, жители и гости Тверской области смогут посмотреть онлайн-выставку «Образ Макария Калязинского в памятниках древнерусского искусства в собрании Тверской областной картинной галереи». Она размещена на галереи и будет доступна для просмотра до 20 июня.

44 0
Лента новостей
Прокрутить вверх