В Тверской городской Думе все депутаты станут одномандатниками

28.02.2022, 19:18
фото: пресс-слуджба ТГД

В Твери может сократиться число депутатов ТГД и измениться система выборов в гордуму. Соответствующий проект решения был рассмотрен думским комитетом по вопросам местного самоуправления и регламенту.

Подпись под документом поставили 20 депутатов ТГД. Согласно ему, в Тверской городской Думе должно остаться 25 депутатов вместо нынешних 33, при этом все они  будут избираться по одномандатным округам. Напомним, что в настоящее время половина думцев избирается по партийным спискам. Неизменным остается срок только срок полномочий народных избранников – 5 лет.

Изменения в системе выборов в ТГД, в первую очередь, направлены на устранение из гордумы депутатов от оппозиционных партий, которые, как правило, избираются по партийным спискам. В выборах же по одномандатным округам, как правило, побеждают кандидаты, аффилированные с «Единой Россией».

Все предложенные изменения будут рассмотрены на ближайшем заседании Тверской городской Думы, после чего проект решения обсудят на публичных слушаниях. Комитет предложил провести их 11 марта, сообщила пресс-служба ТГД.

 

120 2

2 комментария к “В Тверской городской Думе все депутаты станут одномандатниками”

  1. Георгий Глобин

    14 лет (1994-2008) на выборах в гордуму применялась чисто мажоритарная система, следующие 14 лет — смешанная (несвязанная смешанная, параллельная). Теперь вот возвращаемся к чисто мажоритарной. Всё бы ничего, но времена изменились: избиратели предпочитают голосовать за «солидных людей», а такие люди вынуждены быть в ЕР. Нынешнее изменение приведёт к тому, что все (или почти все) городские депутаты окажутся еэровцами, и вреда от этого будет явно больше, чем пользы.

  2. Георгий Глобин

    Уточняю. Состав гордумовцев, избранный в 2008-2009 годах, был полностью «партсписочный». А далее уже стала применяться смешанная система.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх