В Тверской Горьковке оцифруют уникальные книги

20.07.2021, 13:45

Тверская областная библиотека имени А.М. Горького вошла в число победителей конкурса по отбору на участие в федеральном проекте «Цифровая культура».

В рамках этого проекта планируется перенести 48 тыс. «книжных памятников» на цифровые накопители. Помимо этого участники «Цифровой культуры» до 2024 года хотят создать 500 виртуальных концертных залов, провести 600 онлайн-трансляций культурной направленности и сделать 450 цифровых гидов по лучшим выставочным проектам. В общем, планируется глобальная цифровизация услуг в сфере культуры и формирование соответствующего информационного пространства.

Так как теперь Горьковка стала частью этого проекта, до конца 2021 года пользователям Национальной электронной библиотеки (НЭБ) в разделе «Памятники печати региональных типографий» будут доступны 60 книг, изданных в Тверской губернии до 1917 года. В те времена не так просто было издавать книги, как сейчас, поэтому можно сказать, что эти книги внесли большой вклад в развитие издательского дела в регионе. Это была типография Тверского губернского земства, частные типографии Н.М. Родионова, И.П. Крылова, Ф.С. Муравьева и многие другие.

Сотрудники библиотеки выполнят сложный и трудоёмкий процесс создания цифровых копий, соответствующий требованиям проекта, не нарушая сохранности книг. В результате свободный доступ и высокое качество электронных копий позволят каждому пользователю НЭБ не только прочитать, но и в мельчайших деталях рассмотреть уникальные материалы у себя на экране компьютера. Самые интересные экземпляры будут сопровождаться историко-книговедческими аннотациями. Исследователям истории Тверского края будут доступны краеведческие труды, статистические материалы, источники по истории общественных организаций и политических движений.

Примечательно, что в Тверской областной библиотеке имени А.М. Горького хранится около 300 документов, обладающих признаками книжных памятников федерального значения. В результате изучения фонда специалистами библиотеки отобраны наиболее значимые книги, напечатанные типографиями Тверской губернии во второй половине XIX – начале XX веков. На каждый документ составлено библиографическое и научное описание, ставшее основанием для регистрации в Реестре книжных памятников, являющемся частью федеральной государственной информационной системы Национальной электронной библиотеки.

49 0
Лента новостей
Прокрутить вверх