В Твери задержали двух журналистов за освещение акции протеста

31.01.2021, 13:09

31 января в Твери задержали корреспондента газеты «Караван Ярмарка» Александра Селюка и корреспондента портала «Полит Тверь» Дарью Самарину. Задержали за то, что они честно выполняли свой профессиональный долг.

Александр Селюк и Дарья Самарина получили редакционные задания – освещать акцию в поддержку Навального. Однако им не удалось выполнить свои профессиональные обязанности по независящим от них обстоятельствам (именно такую формулировку любит пресс-служба УМВД России по Тверской области).

Дарью забрали еще до начала митинга. Об этом журналистка сообщила на своей странице в Facebook.

«Меня забрали. Ещё до начала митинга. Везут в Заволжский», – написала Дарья, проиллюстрировав свой пост селфи из автозака. На заднем плане фотографии видны другие задержанные.

Александра Селюка задержали после начала акции протеста. Полицейских не остановило даже то, что у него имелись журналистское удостоверение и редакционное задание.

О задержании Александра сообщила главный редактор «Каравана» Мария Орлова на своей странице в Facebook.

«Наш журналист Саша Селюк тоже задержан, находится в Центральном РОВД Твери. С бейджем, с редакционным заданием, ни за что», – написала она.

Александр смог сделать фотографию из Центрального РОВД, где он находится вместе с другими задержанными.

«Караван» будет следить за развитием событий.

Напомним, что Алексея Навального арестовали сразу после возвращения в Россию. 23 января по всей стране прошла первая волна акций в его поддержку. В Твери за участие в шествии протеста в полиции оказались около 30 человек. Через несколько дней сотрудники УМВД задержали известных тверских оппозиционеров Артема Важенкова и Артура Баврина.

Вторая волна протестных выступлений во всех регионах России проходит 31 января. По данным «ОВД Инфо», к 13 часам по всей стране были задержаны более 800 человек.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

173 0
Лента новостей
Прокрутить вверх