В Твери ушел из жизни ветеран госслужбы Владимир Туркин

16.04.2021, 13:13

Жизнь старейшего чиновника Тверской области Владимира Александровича Туркина унес коронавирус. Ему было 87 лет.

Две недели назад от коронавируса умерла его жена – Роза Васильевна Туркина, преподаватель филологического факультета ТвГУ. Владимир Александрович очень тяжело переживал смерть любимой супруги: они душа в душу прожили больше 60 лет. Сам он тоже находился в больнице.

Владимир Туркин более полувека проработал в государственных учреждениях, партийных и советских органах власти. За трудовые заслуги он был награжден орденом «Знак Почета», Почетным знаком губернатора «Крест святого Михаила Тверского», нагрудным знаком губернатора «За заслуги в развитии Тверской области» и другими наградами.

«Высочайший управленческий профессионализм Владимира Александровича, его искреннее внимание к решению проблем земляков в полной мере проявились во время его работы в должностях заведующего отделом Калининского горкома КПСС, заместителя председателя Калининского горисполкома, инспектора областного комитета народного контроля, заведующего секретариатом главы администрации Тверской области, – говорится в некрологе, опубликованном на сайте Законодательного Собрания Тверской области. – С 1998 по 2016 год, в течение четырех созывов областного парламента В. А.Туркин занимал должность помощника сенатора – представителя от Законодательного Собрания Тверской области в Совете Федерации, внес большой вклад в укрепление взаимодействия между органами законодательной власти.

Владимиру Александровичу были присущи качества, которые ценили все, кто его знал – принципиальность, надежность и уважение к людям».

На протяжении многих лет Владимир Туркин был преданным читателем «Каравана». Главный редактор нашей газеты Мария Орлова даже называла его ««мой старый поклонник».

«Ещё один друг ушел от ковида. Владимир Александрович Туркин звонил мне после выхода каждого номера «Каравана» много лет. При всей разнице взглядов на прошлое, мы всегда совпадали в оценках настоящего, – говорит Мария Орлова. – Мы два года собирались посидеть в кафе, а теперь я никогда не услышу в телефоне его старческий голос: «Ну что, самая красивая и умная женщина Твери, ты готова выполнить своё обещание, и встретиться со своим преданным читателем?». Они с Розой Васильевной очень береглись. Но не убереглись».

Редакция газеты «Караван» выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Александровича, его коллегам и друзьям – всем тем, кто знал этого мудрого замечательного человека.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

427 0
Лента новостей
Прокрутить вверх