В Твери стартовала Неделя комиксов

19.10.2021, 12:46

С 18 по 24 октября в тверской областной библиотеке им. А.М. Горького проходит Неделя литературных комиксов. Она стартовала в рамках челлендж-проекта «Литературная карта России в комиксах».

Во время Недели комиксом любителей этого жанра ждут встречи с комиксистами, мастер-классы, выставка работ участников конкурса «Литературная Тверь в комиксах» и, конечно же, награждение победителей.

Неделю комиксов 19 октября откроет Валентин Поткин с лекцией-мастер-классом «Как работают комикс-стрипы». Она начнется в 16.00. Валентин Поткин расскажет, как создать своего героя и как работает миниатюрная история.

20 октября любителей комиксов ждет встреча с Ваней Войтовым, который поделится историями из жизни иллюстратора. Встреча начнется в 16.00.

21 октября в 18.00 организатор Молодежной площадки «Тверского переплета» Андрей Спортик расскажет о великом противостоянии гигантов Marvel и DC.

Неделя комиксов продолжится во время фестиваля «Тверской переплет». 23 октября в 11.30 пройдет награждение победителей конкурса «Литературная Тверь в комиксах» и вручение дипломов его участникам.

С 10 утра в субботу, 23 октября, гости «Тверского переплета» смогут узнать у Жени Яковлева «Как поймать идею», научится рисовать персонажа у Яны Ежинской (Студия «Малевич»), побывать на презентации книги «Пиши! Script it!» от Богдана (художник «Скунса и Оцелота», «Ника») и Алекса Хатчетта (сценарист издательства Bubble серия «Бесобой»).

В воскресенье, 24 октября, Григорий Бакус выступит с лекцией «Из Ада. История комикса Алана Мура».

В этот же день с 12.30 до 15.00 программу клуба аниме представляет Сергей Ню. В ней – фильм Хаяо Миядзаки «Ходячий замок Хаула», мастер-класс по шитью ушек, а также мини-магазин манги с атрибутикой.

Сергей Петров готов вести честный разговор с начинающими авторами. Встреча с ним носит название «Хотите стать писателем? А вам это надо?». Автор известен тверитянам по книгам «Бакунин. Первый панк Европы», «Антоновщина. Последний удар контрреволюции». На этот раз Сергей Петров поделится знаниями о подводных камнях литературного процесса, даст конкретные советы (как преодолеть синдром отказов издателей, как вести себя в соцсетях, стоит ли примыкать к тусовкам и т.д.) и в целом представит обзор сферы, манящей многих. Тем более что ждет своего часа его новая книга, сатира на литпроцесс.

А в 17.00 встречу с гостями «Тверского переплета» ждут Анастасия Демидова и ее «Сказочные Чтения» (по комиксам).

С полной программой «Тверской переплета» можно ознакомиться в публикации «Каравана».

 

29 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх