В Твери состоялось открытие памятника Андрею Дементьеву

16.07.2021, 16:33

Это день настал! Теперь на набережной Волги, где начинается улица Андрея Дементьева, известный поэт радует жителей Твери своим бронзовым воплощением.

Как только памятник привезли на место установки, Караван сразу рассказал своим читателям, что вскоре ожидается его открытие. И сейчас состоялась торжественная церемония.

На открытии Лев Лещенко спел песню Евгения Мартынова, написанную на стихи Андрея Дементьева. Сам памятник от укрывающей плёнки освободили Владимир Васильев, советник Президента РФ, Сергей Степашин, известный политический деятель, Валентина Новикова, министр социальной защиты населения Тверской области, Андрей Ковальчук, автор памятника, Юрий Поляков, председатель Национальной ассоциации драматургов и, конечно, вдова поэта Анна Пугач.

Церемонию охраняли больше 40 сотрудников МВД, всюду бегали волонтёры, дежурила скорая помощь. А зрителей набралось порядка 300 или даже больше. В ложу под навесом пускали по пригласительным билетам, остальные – или стояли вдоль ограждения, или сидели в специальной ложе в тени от дома №16 по набережной Степана Разина.

Андрей Дементьев родился и вырос в Твери, и, окончив школу №6 в 1946 году, спустя 2 года начал литературную карьеру публикацией в «Пролетарской правде» стихотворения «Студенту». С 1967 года он жил в Москве, построил выдающуюся карьеру в сфере литературы, журналистики и общественной деятельности. В 2018 году поэт, радио- и телеведущий скончался в 1-й Городской больнице в Москве от осложнений, связанных с простудой.

Памяти Андрея Дементьева в Доме поэзии его имени 17 июля состоится IV открытие Всероссийского Слёта молодых поэтов «Зелёный листок». Мероприятие начнётся в 12:00, а уже в 17:00 там же пройдут мастер-классы от известных литераторов, поэтов и членов жюри конкурса.

На следующий день, 18 июля, программа мероприятий «Дементьев Фест» дополнится Подведением итогов и церемонией награждения победителей V Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок» в 12:00, а после ещё одной порцией мастер-классов от известных литераторов, поэтов и членов жюри конкурса.

В своём творчестве выдающий русский поэт отличался искренней верой в счастливое будущее. Его стихи наполнены гуманизмом и сочувствием, романтикой и состраданием. В этом плане символично, что памятник расположен как раз на том месте, где открывается замечательный вид на разрушенное здание речного вокзала. Караван будет надеяться, что под чутким бронзового Андрея Дементьева как можно быстрее состоится реконструкция этого здания.

1001 0
Лента новостей
Прокрутить вверх