В Твери расскажут о «золотом веке» города

20.12.2021, 09:14
афиша лекции

26 декабря в Тверском императорском дворце состоится лекция кандидата искусствоведения Вячеслава Савельева «Тверь «золотого века»: идеальный город для идеального человека».

Лекция «Тверь «золотого века»: идеальный город для идеального человека» начнется в 13:00. Она продолжит цикл, посвященный современному осмыслению урбанистических инициатив Екатерины Великой в рамках проекта «Екатерининская миля», поддержанного Благотворительным фондом Владимира Потанина.

Как отметили в Тверской областной картинной галерее, «Золотой век» в истории Твери – период бурного строительства, благосостояния жителей и неизменного внимания к городу со стороны высочайших особ, подтвержденного весьма значительными пожалованиями. Он в буквальном смысле охватывает столетие «ранней» Екатерины II до «раннего» Александра II. Стартовой точкой здесь является Большой пожар 1763 года, который полностью уничтожил средневековую Тверь и послужил стимулом к переустройству города на принципиально новых принципах, его превращению во всероссийскую витрину благоустройства и площадку для отработки новых градостроительных приемов.

«Дух эпохи, пронизанной просветительским энтузиазмом, диктовал авторам этой идеи мысль о том, что преобразованная среда обитания преобразует и живущего в ней человека. В случае с Тверью предположение отчасти оправдалось, поскольку особый статус города во многом сформировал ту формулу местной идентичности, которая не потеряла значения и в наши дни. Именно тогда родилась присказка Тверь-городок – Петербурга уголок, нередко без особого осмысления повторяемая и сейчас. На лекции Идеальный город для идеального человека вы узнаете об идейных основах, исторических предпосылках и субъективных факторах, а равно и о конкретном ходе этого уникального эксперимента, сформировавшего существующий образ исторического центра Твери», – пояснили в галерее.

В ходе лекции гостям двора покажут редкие визуальные материалы: планы Твери и архитектурные чертежи, хранящимися в музейных и архивных собраниях Москвы и Санкт-Петербурга.

Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по телефону: +7-(4822)-34-62-43.

 

22 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх