В Твери прошло трезвенное стояние

03.01.2022, 11:10
Источник фото: Тверская епархия

1 января в микрорайоне Южный города Твери у досугового центра «Мир» был отслужен молебен об исцелении страждущих от алкоголизма и наркомании.

Его традиционно отслужил председатель Отдела социального служения Тверской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»  города Твери священник Александр Горячев. В богослужении приняли участие прихожане храма «Неупиваемая Чаша»  и другие жители Твери. Об этом сообщает отдел социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии.

Отметим, что молебен проводится ежегодно на протяжении многих лет. Одно время его проводили в центре Твери — на пересечении улицы Трехсвятской и бульвара Радищева. На этот раз молебен отслужили в микрорайоне Южный.

Почему молебен проводится именно 1 января? В этот день церковь чтит память сразу двух святых: мученика Вонифатия, которому молятся об исцелении от недуга пьянства, а также преподобного Ильи Муромца, к которому обычно обращаются с молитвенной просьбой об исцелении и укреплении духа.

 «Трезвое стояние 1 января – это часть антиалкогольных мероприятий, которые из года в год проводятся в тверском регионе, — отметил  настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» священник Александр Горячев. — Также практикуются  крестные ходы, во Всероссийский день трезвости 18 сентября, обеты трезвости, которые в последнюю субботу каждого месяца люди дают в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», другие мероприятия, направленные на противодействие распространения пьянства, наркомании, других зависимостей».

172 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх