В Твери прошел первый фестиваль детского патриотического кино

06.12.2022, 19:07
фото: tver.ru

Первый фестиваль детского патриотического кино «Родом из Твери» прошел в тверской гимназии №12. Он был посвящен знаменитым людям, жизнь которых связана с историей Тверской области.

В течение трех лет учащиеся тверской гимназии №12 совместно с телестудией «Акценты» работали над созданием серии телефильмов о легендарных личностях Верхневолжья. В 2022 году к гимназистам присоединились учащиеся школ № 34 и № 53, тверской епархиальной школы им. Тихона Задонского и детской школы искусств имени В.В. Андреева. Проект «Родом из Твери» поддержала Общественная палата города.

Как сообщили в администрации Твери, всего в рамках фестиваля показали 9 короткометражных фильмов. Они были посвящены важным эпизодам из жизни князя Михаила Тверского, тверского купца и благотворителя Василия Аваева, императрицы Екатерины Второй, поэта Андрея Дементьева, режиссера Федора Хитрука, народных артистов СССР Сергея Лемешева и Татьяны Устиновой и других известных людей.

«Участники фестиваля проделали огромную работу, за которую нужно сказать спасибо и самим авторам, и наставникам, которые их обучали, – отметила начальник городского управления образования Наталья Жуковская. – Создание кинофильма – серьезный труд, он требует определенных навыков, умений и таланта рассказать историю так, чтобы было интересно. Уверена, совместными усилиями нам удалось создать творческую площадку, на которой могут быть реализованы новые таланты и многие школьники обязательно попробуют здесь свои силы».

В фестивале детского кино также принял участие ролик, созданный школьниками из города Орши – белорусского побратима Твери.

«После того, как к фестивалю присоединились наши друзья из Беларуси, можно с уверенностью сказать, что мы вышли на международный уровень, – отметил председатель Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук. – Процесс создания таких фильмов очень понравился всем участникам. Ребята рассказывают, что ощутили себя настоящими режиссерами и сценаристами, и я уверен, это творческое сотрудничество поможет им развиваться и далее раскрывать свой творческий потенциал».

Организаторы намерены сделать фестиваль «Родом из Твери» ежегодным.

81 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх