В Твери пройдет гала-концерт фестиваля военных песен «Побратим»

27.04.2021, 13:09

3 мая в большом концертном зале тверского областного дворца культуры «Пролетарка» состоится гала-концерт XXVI международного фестиваля песен о Российской армии, войне и военных конфликтах «Побратим» — 2021 памяти Героя России Ильи Касьянова.

Идейный вдохновитель проекта Станислав Назимов – ветеран войны в Афганистане, подполковник запаса, поэт, композитор и исполнитель, руководитель студии патриотической песни.

Более четверти века в Тверском ОДК «Пролетарка» собираются те, кто уже в мирное время нашел в себе силы, мужество и талант переложить все пережитое в зоне локальных войн и конфликтов на простые и понятные каждому слова и музыку… За эти годы к ним присоединились десятки неравнодушных людей не только из Тверской области, России, но и других государств, а сам фестиваль стал поистине международным патриотическим движением.

Перед началом гала-концерта в фойе большого концертного зала будут звучать знакомые сердцу каждого мелодии в исполнении старейшего духового оркестра народных инструментов поселка Калашниково, который в минувшем году отметил свое 95-летие.

Почетными гостями фестиваля станут тверской «Генеральский клуб», а также легенды фестивального движения: Валерий Андреев (Торжок), Михаил Бессонов (Москва), Александр Кагарлыцкий (Тверь). Большинство из них – непосредственные участники локальных войн и военных конфликтов.

На «Побратим» — 2021 приедут ведущие музыканты, авторы-исполнители, исполнители патриотической песни – лауреаты всероссийских и международных фестивалей из Твери, Ржева, Торжка, солисты и группы из Москвы и Московской области, Мичуринска Воронежской области, Смоленска, других уголков нашей страны, а также исполнители и творческие коллективы из Белоруссии: Минска, Новополоцка, Орши.

Настоящим творческим подарком для гостей и участников гала-концерта фестиваля «Побратим» — 2021 станет выступление гостя из Наро-Фоминска Владимира Вихляева, который около 50 лет тому назад, 1973 году, стал свидетелем написания легендарной песни «Синева» – неофициального гимна российских десантников. Он также является одним из ее первых исполнителей.

35 0
Лента новостей
Прокрутить вверх