В Твери появилось граффити с портретом Юрия Никулина в образе солдата-фронтовика

10.05.2021, 11:46

Тверской уличный художник Джокер украсил Тверь еще одним граффити. 9 мая, в День Победы, на здании ТвГУ на Соминке появился портрет Юрия Никулина в образе из фильма «Они сражались за родину».

Как рассказал Джокер (Виктор Лебедев) на своей странице в социальной сети «Вконтакте», с предложением сделать арт-объект, посвященный Дню Победы, к нему обратились представители Российского движения школьников.

«Я согласился, но со встречным предложением, а именно объединить темы – День Победы и 100-летний юбилей Юрия Никулина… Жизнь, этого выдающегося человека пример стойкости, храбрости и вместе с тем способности нести людям смех, радость и надежду!, – написал Джокер. – Юрий Никулин прошел две войны, за участие в боевых действиях Никулин был награжден тремя медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией», а после войны он неотступно следовал зову сердца и несмотря на неудачи и отказы все-таки стал всеобщим любимцем, актером цирка и кино!»

В результате Джокер решил изобразить Юрия Никулина в образе его героя – рядового Николая Стрельцова – из фильма «Они сражались за Родину». Напомним, что картина Сергея Бондарчука, снятая по одноименному роману Михаила Шолохова, посвящена событиям июня 1942 года, когда советские войска вели жестокие бои под Сталинградом.

Изначально Джокер планировал разместить граффити с портретом Никулина на серой глухой стене на площади Капошвара, смотрящей на начало проспекта Победы. По мнению художника, это было уместно, так как через несколько сотен метров начинается парк Победы. Собственники здания дали согласие на размещение граффити, но почему-то этому воспротивились городские власти.

Пришлось экстренно искать новое место и к счастью оно нашлось – стена одного из корпусов Тверского госуниверситета на Соминке. Теперь некогда серую стену украшает портрет Юрия Никулина в образе рядового Великой Отечественной войны.

124 0
Лента новостей
Прокрутить вверх