В Твери покажут «Ритмы веры»

10.11.2021, 10:45

У жителей и гостей Твери появилась возможность побывать в строящемся Спасо-Преображенском соборе Твери и увидеть фотовыставку «Ритмы веры».

Открытие фотовыставки «Ритмы веры» прошло 9 ноября в присутствии митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и прочих почетных гостей. Она посвящена 750-летию Тверской епархии, которое отмечается в 2021 году.

В экспозицию выставки вошли тридцать фотографий, рассказывающих о жизни одной из древнейших российских епархий. Авторами снимков являются фотографы и сотрудники пресс-службы Тверской епархии Евгений Комаров, Николай Савельев, Евгений Некрасов, Алексей Видинеев и Константин Шнуров.

У каждого из авторов свой взгляд на церковную фотографию. Но их роднит одно – стремление показать, что вера – это не застывшая в веках догма. Повторяющиеся и видоизменяющиеся события церковного круга образуют определенный ритм жизни верующего и живущего духовной жизнью человека. Этот ритм веры, подобно ритму красивой музыки, создает особенную атмосферу и мироощущение.

С помощью фотографий посетители выставки также смогут узнать о том, насколько события в жизни верующих людей связаны с богослужебным укладом церкви.

Кстати, несколько снимков, вошедших в экспозицию, посвящены кошкам, живущим при храмах и монастырях Тверской области. Авторы снимков признаются, что к четвероногим мяукающим друзьям человека у них особенная любовь.

Фотовыставка «Ритмы веры» будет работать в Спасо-Преображенском соборе Твери с 18:00 до 20:00 до 14 ноября. Стать ее посетителями могут все желающие. Правда, в Тверской епархии просят гостей соблюдать ограничения, связанные с социальным дистанцированием, и находиться в помещении храма в масках.

 

19 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх