В Твери покажут масштабное полотно в технике лоскутного шитья «Хождение за три моря»

17.05.2022, 10:43
афиша выставки

18 мая, в Международный день музеев, Тверской областной Дом народного творчества представит жителям и гостям Твери уникальный арт-проект «Хождение за три моря», посвященный 550-летию путешествия Афанасия Никитина в Индию.

Масштабное полотно «Хождение за три моря» размером 2,6 метра на 6 метров, выполненное 54 мастерицами из разных регионов России в технике лоскутного шитья из 69 фрагментов будет размещено в тверском музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной.

Как пояснили в Тверском областном Доме народного творчества, арт-проект включает широкую географию участников – Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Тула, Рязань и Воронеж, города, с которыми Тверь связана Волгой – Рыбинск, Ярославль, Нижний Новгород и Волгоград, а также более отдаленные территории – Екатеринбург, Новосибирск, Омская область, Абакан и Тюмень.

Фрагменты полотна «Хождение за три моря» представляют из себя лоскутные панно, выполненные в различных техниках с использованием индийских тканей ручной работы. На них изображены орнаменты народов стран, через которые пролегал путь Афанасия Никитина. При этом некоторые лоскутные фрагменты представляют собой настоящие картины-иллюстрации. Здесь и портреты тверского купца, и корабли путешественника, и изображение коня, которого Никитин собирался продать в Индии, а также церковь в Кафе (Феодосия), где молился тверской купец, ступив на берега Крыма, по пути домой.

Выставка будет работать до 18 июня.

23 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх