В Твери партия «Новые люди» сделала ставку на молодых?

07.09.2022, 13:30
Тверская городская Дума (фото: архив «Каравана»)

Мы каждые выборы стараемся открывать новые имена в региональной политике. В этом году в Тверскую городскую Думу выдвинулся целый список новых людей от одноименной партии «Новые люди».

Менее чем через неделю жители Твери сделают выбор нового состава депутатов Тверской городской Думы. Уже сейчас понятно, что задача партии власти – удержать и приумножить свое представительство, а задача оппозиции – победить только через максимальную явку, приведя на выборы даже тех, кто на них никогда не ходил.

Самый населенный район Твери Заволжский издавна считается самой протестной административной единицей города. Выборы депутатов здесь почти всегда проходят с громкими скандалами и внеполитической «подпольной» борьбой.

Не случайно по этому округу идет наш коллега-журналист Александр Гамбург, он выдвигается на выборы по округу № 5 (ближнее Заволжье) от партии «Новые люди».

Александр много лет работает с политикой «малых дел» – адресной помощью малоимущим. Решал вопросы от замены аварийных элементов на детских площадках до налаживания освещения на маленьких улицах, боролся с месяцами разрытыми дворами и повальной рекламой наркотиков на фасадах домов. Формат «малых дел» особенно важен для Твери – города, где бюджета катастрофически не хватает на развитие даже основной, базовой инфраструктуры.

Александр Гамбург не пиарится на причастности к реализации федеральных программ. У него, на мой взгляд, есть желание стать именно «народным» узнаваемым депутатом.

Округ № 12 называют самым мощным по составу кандидатов на грядущих выборах. От партии «Новые люди» на выборы здесь идет успешный предприниматель, житель Твери Егор Васильев. Кандидат экономических наук, работает в строительстве, занимается благотворительностью. Еще до периода выборов Егор Васильев озаботился восстановлением детских площадок, борьбой с крупными стихийными свалками, создал петицию по спасению Хлебного ручья на окраине Бобачевской рощи (известного в народе как речка-вонючка).

Егор признается, что его раздражает резкая разница между доходами населения Москвы и Твери, транзитное положение Твери.

Для того чтобы молодежь оставалась в Твери, нужно создавать больше образовательных площадок, акселераторов для предпринимателей, культурных и досуговых центров, а также внедрять льготы для малого и среднего бизнеса. Это задача молодых и активных депутатов в Тверской городской Думе.

Новые кандидаты от «Новых людей» отмечают, что очень многие жители Твери давно разочаровались в нынешней власти и просто уже не знают, у кого просить помощи. Их соседи даже не знают, кто их действующий депутат и чем он занимался пять лет.

Чтобы вернуть доверие, важно показать делом, что политика создана для людей, а не действует против их интересов.

Сейчас, как и все последние выборные циклы, мы видим, как на досрочное голосование сгоняют бюджетников из больниц, школ, крупных предприятий. Фактически оппозиционные партии начнут день выборов 11 сентября с отрицательной форой голосов, хотя надеяться на совесть и здравый смысл направленных проголосовать досрочно людей можно и нужно. Можно прийти и проголосовать так, как велит сердце.

Время всем понять, что депутат не статус, а кропотливая ежедневная работа. Иначе Тверь никогда не станет самостоятельным городом, а так и останется перевалочным пунктом между столицами.

 

Ирина Смирнова

138 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх