В Твери отреставрируют ряд историко-культурных объектов

31.03.2021, 23:39

Ряд знаковых культурных объектов отреставрируют в Тверской области в 2021 году. 31 марта региональная Бюджетная комиссия выделила деньги на проведение работ.

В частности, в текущем году начинаются реставрационные работы на колокольне Николаевского собора в Калязине. Как сообщили в правительстве Тверской области, уже подготовлена проектная документация, на восстановление колокольни заложено порядка 105 млн рублей.

В ходе реставрационных работ будет усилен фундамент и стены колокольни, сделана художественная подсветка памятника, а также установлена автоматизированная система управления колоколами. Кроме того, предполагается укрепить береговую линию, благоустроить территорию колокольни и причал.

В Калязине также собираются отреставрировать Дом Полежаевых, где впоследствии разместится местный краеведческий музей им. И.Ф. Никольского.

В Твери реставрационные работы должны пройти в городской усадьбе Салтыкова-Щедрина, комплексе исторической застройки на набережной Афанасия Никита и в здании Духовного училища. Еще одним объектом реставрации станет областной драматический театр. У него обновят фасад.

Кроме того, в 2021 году должна завершиться реконструкция дворца культуры «Шахтер» в Нелидове. Помимо обновления самого ДК предполагается благоустройство территории вокруг него.

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх