В Твери обсудили ход работ в строящемся Спасо-Преображенском соборе

24.12.2021, 09:53

Вопросы продолжения строительных работ в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Твери стали предметом обсуждения на рабочей встречи, которую провели митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, на встрече подробно обсуждалось внутреннее убранство собора. В частности – написание икон местного, страстного и праздничного рядов иконостаса. Предполагается, что в храме будут размещены иконы святого благоверного князя Михаила Тверского, святого Симеона Тверского, Тихвинской Божьей Матери и другие.

Кроме того, участники встречи обсудили ход работ по устройству в соборе постоянной схемы отопления.

Справка:

Спасо-Преображенский собор, Тверь. 1903 год

Спасо-Преображенский собор был заложен в Твери в 1285 году святым благоверным великим князем Михаилом Ярославичем Тверским и первым тверским епископом Симеоном. На протяжении шести с половиной веков он был главным кафедральным храмом города и являлся духовным символом тверской земли. В 1935 году собор был разрушен.

Возрождение святыни началось в 2014 году. 5 декабря 2018 года, в день празднования 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, в строящемся Спасо-Преображенском соборе Твери прошла первая Божественная литургия.

 

24 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх