В Твери молились за губернатора фон Бюнтинга, растерзанного толпой 105 лет назад

15.03.2022, 17:24

105 лет назад в Твери был зверски убит губернатор Николай фон Бюнтинг. 15 марта митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил литию по убитому губернатору.

Заупокойная служба по Николаю фон Бюнтингу прошла в часовне всех Тверских святых на Соборной площади Твери у стен возрождающегося Спасо-Преображенского собора, сообщила пресс-служба Тверской епархии.

«Караван» писал, что год назад в Твери произошел казус с установкой мемориальных досок тверским губернаторам Павлу Слепцову и Николаю фон Бюнтингу. На этих досках тверитяне нашли множество пунктуационных, орфографических и фактических ошибок.

Справка:

Губернатором Твери Николай Георгиевич фон Бюнтинг стал 15 апреля 1906 года. Его назначение было связано со смертью предыдущего губернатора – Павла Слепцова, убитого в результате покушения. Новое назначение оказалось для фон Бюнтинга несчастливым: через 11 лет, после февральской революции 1917 года, он сам был растерзан толпой, требовавшей от него сложить свои полномочия и передать их Комитету общественной безопасности. Это произошло 15 марта (2 марта по старому стилю) 1917 года.

Николай фон Бюнтинг погребен в пещерах Псково-Печерской лавры.

 

72 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх