В Твери хотят воссоздать кремль

Об этом говорят губернатор и простые тверитяне

08.12.2021, 20:00
Изображение Тверского кремля на иконе Михаила и Ксении Тверских начала XV в (фото: wikimedia.org)

Идею частичного воссоздания Тверского кремля обсуждают уже лет двадцать. Считается, что кремль не существует уже сотни лет. Однако есть легенда, что еще на заре Советского Союза на территории городского сада оставались остатки когда-то величественной крепости. Один из градоначальников, чтобы выслужиться перед высшим руководством, приказал снять весь культурный слой и вывезти его из города.

Ненадолго окунемся в историю. Тверской кремль был построен в XII веке. В 1238 году его разрушил хан Батый. Кремль восстановили, а к концу XII века построили Спасо-Преображенский собор – первый белокаменный храм на Руси, возведенный после монголо-татарского нашествия. Есть версия, что храм заложил князь Михаил Тверской. В 1317 году Михаил Ярославич расширил кремль.

Площадь кремля составляла около 19 гектаров, а периметр стен – порядка 1600 метров. С юга в кремль вели Васильевские ворота, с запада – Тьмацкие. Посередине восточной стены располагались Владимирские ворота. Это был главный вход в кремль. Отметим, что каменными эти ворота стали только в XVII веке, когда кремль восстанавливали после разорения польско-литовских войск в 1609 году.

Вид Тверского кремля после пожара 1763 года и разборки укреплений (фото: wikimedia.org)

В 1763 году в Твери вспыхнул огромный пожар. Он уничтожил всю центральную часть города, в том числе и кремль. Екатерина II выделила миллион на восстановление города. Кремль восстанавливать в прежнем виде не стали. Каменные кремлевские стены и башни были срыты к началу XIX века. В центральной части горсада есть остатки крепостного рва, который много лет назад был забетонирован.

Житель Твери Евгений Варенков мечтает о том, чтобы в Твери появился памятник Тверскому кремлю. Идеальное место для этого – Владимирские ворота. Они располагались раньше рядом с нынешней улицей Советской, практически напротив Дома офицеров. Ворота были проезжие. От них шел мост через ров. В память об этом в 1996 году в горсаду поставили крест святому благоверному князю Михаилу Тверскому работы скульптора Евгения Антонова.

«В целях сохранения историко-культурного наследия столицы Верхневолжья и развития внутреннего туризма Тверской области я и группа жителей города Твери, предварительно проконсультировавшись со специалистами по археологии и архитектуре, вышла в Тверскую городскую думу с предложением о создании в Твери памятника Тверскому кремлю», – рассказывает Евгений Варенков.

Тверская городская дума проект не поддержала, ответив расплывчатыми формулировками. Инициативная группа написала письмо в Главное управление государственной охраны объектов культурного наследия Тверской области.

«В настоящее время утраченная Владимирская башня Тверского кремля объектом культурного наследия не является, в связи с чем полномочия по проведению работ по сохранению у Главного управления отсутствуют. Вместе с тем в случае наличия достаточного историко-архивного и библиографического материала Главное управление готово их рассмотреть и направить информацию в правительство Тверской области», – ответили инициативной группе в управлении.

Тверские историки к этой теме пока относятся осторожно и ситуацию не комментируют. Казалось бы, хорошая идея заглохла. Ее осенью 2021 года возродил губернатор Тверской области Игорь Руденя. В прямом эфире телеканала «Россия-24» он, отвечая на вопрос школьницы, заявил, что у него есть желание восстановить Тверской кремль.

«Я долго обдумывал эту идею. Об этом просят многие, Тверь – центр России, душа России. Должен быть все-таки свой центральный памятник», – сказал глава региона.

Андрей Сабынин

 

207 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх