В Твери чернобыльцы встретились с сотрудниками МЧС и кадетами

22.04.2021, 23:33

В музее пожарной охраны Тверской области состоялась встреча-интерактив участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 1986 года произошла страшная трагедия – на атомной электростанции в городе Чернобыль под Киевом взорвался реактор четвертого энергоблока. В преддверии этой траурной даты ГУ МЧС России по Тверской области проводит мероприятия в память о ликвидаторах катастрофы для подрастающего поколения.

22 апреля в музее пожарной охраны Тверской области в 4-ой пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС состоялась встреча-интерактив участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с представителями коллектива регионального управления МЧС России, ветеранской организации и учащимися профильного кадетского класса МЧС России.

Перед присутствующими выступили представитель тверской областной общественной организации Союз «Чернобыль» Борис Грушко и его заместитель Юрий Федоров, которые принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Учащимся профильного кадетского класса МЧС России школы №50 они рассказали о первом периоде ликвидации последствий аварии на АЭС проходившем в сверхэкстремальных условиях. Действия пожарных были не только героическими, но и грамотными и эффективными, так как они обеспечивали первые мероприятия по локализации возможного распространения аварии. Кадеты МЧС России внимательно слушали выступающих, в помещении музея царила атмосфера полного погружения в историю.

Свыше трёх тысяч жителей Тверской области (военные и гражданские специалисты) участвовали в ликвидации аварии на атомной станции. Герои-спасатели проявили беспримерное мужество и стойкость, защищая людей от ужасающих последствий той беды.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области вручили памятные подарки ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

34 0
Лента новостей
Прокрутить вверх