В Твери бум спроса на экскурсии и персональных гидов по городу

19.05.2021, 12:06

Внутренний туризм развивается, россияне с большим интересом отправляются путешествовать по большими малым городам, строят собственные маршруты на выходные и активно проводят отпуска, заказывая экскурсии и абонируя персональных гидов. По данным Авито Услуг, с началом сезона в Твери спрос на экскурсии вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, а на услуги персональных гидов — на 79%. Одновременно и количество предложений об организации экскурсий в Твери выросло на 60%.

Индустрия туризма восстанавливается после пандемии, гиды и экскурсоводы возвращаются к работе, причем онлайн-платформы становятся для них одним из основных каналов привлечения клиентов. Уже за пару недель до майских праздников экскурсии по самым известным туристическим местам были недоступны для бронирования — еще в апреле спрос на них вырос в 5,3 раза год к году, значительно опережая предложение — число объявлений об экскурсиях на Авито Услугах за год выросло на 50%. В Твери количество объявлений стало больше на 60%.

Туристы штурмуют Калининград и рязань

Причем сложнее всего запоздавшим с планированием туристам приходится в Калининграде и Рязани — здесь спрос на экскурсии вырос в 11 раз, а в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Кирове — в 8 раз. С бурным ростом рынка экскурсий выросла и цена — после снятия карантинных ограничений стоимость экскурсии выросла на 14%, в среднем прогулка по интересным местам с экскурсоводом обойдется в 800 рублей.

Лидеры туризма Москва и Питер

По абсолютному числу экскурсантов лидируют столицы — на экскурсии по Москве и Санкт-Петербургу все чаще отправляются не только гости, но и жители городов. Экскурсии становятся популярным развлечением выходного дня для взрослых и детей, причем, например, в Петербурге популярны экскурсии по крышам, а в Москве, помимо музеев и парков можно посмотреть, киностудию или место залегания окаменелостей.

Жители курортных и некурортных городов готовы взять на себя организацию приключений для путешественников и помочь сориентироваться в многообразии развлечений. Так, число персональных гидов в Твери за год выросло на 12%, а спрос на их услуги — на 79%.

Первое место по подобным запросам с большим отрывом и ростом спроса в 3 раза занимает Москва, второе — Санкт-Петербург, третье — Краснодар. Причем в столице Кубани гиды помогут не только увидеть все самое интересное, но и найти жилье.

В среднем по стране с началом сезона на одного гида приходится 5 потенциальных клиентов, причем в некурортных Тольятти, Ульяновске и Уфе этот показатель выше всего — здесь специалистов, готовых показать город и окрестности меньше, поэтому на каждого приходится по 8-9 клиентов, — говорит Иван Чулков, руководитель маркетинговых проектов Авито Услуг. — Это свидетельствует и о том, что россияне в условиях ограничений осваивают для себя не только новые города и маршруты, но и востребованные экскурсии как способ времяпрепровождения выходного дня.

41 0
Лента новостей
Прокрутить вверх