В Твери будут молиться за репрессированных и читать их имена

29.10.2021, 11:35

30 октября, в общероссийский День памяти жертв советских репрессий, в России пройдет ежегодная Молитва памяти. К акции присоединится и Тверь.

Молитва памяти – чтение имен жертв советских репрессий, которая сопровождается молитвой и не является политической акцией. Участвовать в Молитве памяти могут люди вне зависимости от политических или религиозных взглядов.

В Твери почтить память жертв репрессий можно будет в горсаду у стелы Михаила Тверского, у фонтана на Тверской площади и на пересечении улиц Жигарева и Трехсвятская. Во всех трех местах имена репрессированных будут читать с 12 до 16 часов.

В 2021 году исполняется 30-летие установления Дня памяти жертв советских репрессий на государственном уровне. Кроме того, Русская Православная Церковь благословила совершение 30 октября заупокойных богослужений о всех православных христианах, убитых или пребывавших в заключении.

«Акция молитвенного чтения имен в этом году состоится как онлайн, так и офлайн – в храмах и на улицах городов, где эпидемиологическая обстановка позволит провести чтение очно в безопасных для участников условиях, – сообщили организаторы акции. – Онлайн трансляция акции пройдет с 11.00 до 20.00 на сайте Молитвы памяти с включением поминовений из десятков городов от Москвы до Хабаровска».

Кроме того, 30 октября в 21.30 организаторы предлагают россиянам зажечь на окне свечу в память о тех, кто погиб или пострадал от репрессий. В это же время можно будет присоединиться к онлайн-молитве о России и минуте молитвенного молчания.

Молитва памяти 30 октября откроет Неделю скорби и покаяния – серию событий и встреч, посвященных теме исторической памяти России. Каждый вечер Недели будет завершаться зажжением Свечи памяти и минутой молитвенного молчания.

Более подробная информация о формате акции и возможности участия в ней размещена на сайте Молитвы памяти и в социальных сетях.

 

85 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх