В Торжке будут развивать инклюзивный туризм?

28.01.2023, 11:36
фото: АНО «Центр «Эксперт»

В Государственной Думе РФ под председательством главы думского комитета по труду и социальной политике Ярослава Нилова прошло заседание, посвященное развитию инклюзивного туризма в России. На нем было принято решение о создании экспертной рабочей группы по реализации в городе Торжок Тверской области пилотного в данном направлении.

«Сегодня в разрезе ВВП туризм в России составляет три процента. В развитых странах туризм занимает 11% от ВВП. У нас есть все для такого показателя, главное – приложить усилия», – сказал, открывая встречу, депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Участники заседания отметили, что инклюзивный туризм включает в себя обустройство в регионах доступной среды на маршрутах, а также разработку пилотных проектов для отдыха лиц с инвалидностью, путешествующих на личном автомобиле.

На заседании было принято решение пилотный проект в сфере инклюзивного туризма реализовать в Торжке, поскольку этот город в тверской глубинке обладает несколькими явными преимуществами. Во-первых, он находится в непосредственной близости от двух федеральных трасс, соединяющих Москву и Санкт-Петербург. Во-вторых, Торжок – типичный представитель малых городов России со всеми их проблемами. И главное – это город с богатой историей и интересными туристическими объектами, то есть, он обладает высоким туристическим потенциалом. Отдельным преимуществом является и перспектива реализации на территории Торжка проекта банка БРИКС, связанного с масштабной реконструкцией исторической части города.

Конечным этапом реализации пилотного проекта в сфере создания среды для инклюзивного туризма в Торжке станет включение разработанных при этом технологий, методик и решений в сетевой проект «Развитие туристической привлекательности малого города». Успешные практики можно будет системно масштабировать на других территориях. Будет создана онлайн база знаний, доступная для всех желающих развивать в своих городах инклюзивный туризм.

Член комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Сергей Горняков выразил готовность содействовать работе по развитию инклюзивного туризма в России.

««Инклюзивный туризм заслуживает особого внимания», – считает сенатор.

По итогам заседания участники приняли решение поддержать создание всероссийского проекта «Развитие инклюзивного туризма», обратиться к губернатору Игорю Рудене с целью проведения совещания в Тверской области по реализации в Торжке пилотного проекта туристского кластера для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения, сообщила пресс-служба АНО «Центр «Эксперт».

50 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх