В Ржевском районе двойной праздник – день рождения муниципалитета и День русской деревни

09.07.2022, 12:58

9 июля со дня основания Ржевского района исполняется 93 года. Кроме того, в этот день в муниципалитете отмечается День русской деревни.

Главной площадкой Дня русской деревни стала деревня Кокошкино. Праздник открылся ровно в полдень. В его программу вошли конкурсы, выставки сельскохозяйственной техники и изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы и многое другое. Кроме того, на главной сцене праздника идет концерт творческих коллективов Ржевского района. В нем также выступят Сергей Войтенко и «Баян-микс» из Москвы.

С двойным праздником жителей Ржевского района поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Праздник обращает нас к многовековой истории ржевской земли, напоминает о непреходящих ценностях нашего народа, на основе которых развивалась и крепла Россия. Русская деревня всегда была кормилицей нашей страны, хранительницей традиций большой и крепкой семьи, плодотворного труда на родной земле, сплоченности при защите Отечества, – цитирует пресс-служба правительства Тверской области поздравление губернатора. – Мы никогда не забудем мужество, стойкость и силу духа воинов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Сегодня поклониться их бессмертному подвигу к Ржевскому мемориалу Советскому солдату приезжают граждане со всех уголков России».

«Караван» писал, что Ржевский мемориал Советскому солдату неподалеку от деревни Хорошево был открыт 30 июня 2020 года президентами России и Белоруссии Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. За два года его посетили около 3,5 миллиона человек.

На территории комплекса установлены стальные плиты с именами десятков тысяч погибших воинов, действует интерактивный музей, посвященный истории боев на Ржевско-Вяземском направлении. В музейном павильоне установлена информационная система, которая содержит записи о красноармейцах, воевавших подо Ржевом. В экспозиции представлены фотографии, фронтовые письма и воспоминания участников битвы. Мемориальный комплекс является филиалом Музея Победы.

фото: пресс-служба правительства Тверской области

43 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх