В Ржеве обрушилось общежитие колледжа

22.04.2021, 19:38

Сообщение о частичном обрушении трехэтажного зданию общежития агроколледжа, расположенного в Ржеве на перекрестке улиц Кривощапова и Партизанская, на пульт оперативного дежурного поступило в 13.55. На место обрушения оперативно выехали сотрудники оперативных служб, глава Ржева Роман Крылов и представители городской администрации.

До последнего времени обрушившаяся пристройка была законсервирована. Вторая часть осталась жилой. На момент обрушения там находились шесть человек, в том числе ребёнок. Все были эвакуированы, пострадавших нет.

На месте происшествия был развёрнут штаб МЧС. Сотрудники МЧС, городского управления ГОЧС, муниципального предприятия «БиЛД» и ПАО «Электромеханика» вели разбор завалов. В настоящее время наполовину обрушившееся здание обесточено и отключено от коммуникаций.

В настоящее время опасное здание оцеплено сигнальной лентой. Полиция патрулирует территорию, ограничивая передвижение ржевитян вблизи дома.

В 15.30 в администрации Ржева состоялось экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем Роман Крылов поручил предоставить жилье ржевитянрам, жившим в обрушившемся общежитии. Их временно поселили в муниципальной гостинице «Ржев». В течение суток оставшиеся без крова люди получат квартиры в маневренном фонде. Глава города также потребовал обеспечь их всем необходимым.

В настоящее время, как отметили участники заседания, главная задача состоит в том, чтобы не допустить проникновения в здание людей, в том числе жильцов. Дело в том, что обрушение может продолжиться в любой момент – рядом со зданием слышен его треск, несущая способность конструкций нарушена.

Как сообщила администрация агроколледжа, обвалившаяся часть общежития пустовала. Она была законсервирована и закрыта. В другой части здания прописаны 44 человека, но фактически проживали 6 – две семьи с детьми. Люди были эвакуированы в спешном порядке, и забрать личные вещи им, скорее всего, не получится из-за опасности обрушения.

По словам представителей колледжа, жалоб на техническое состояние здания общежития им не поступало. В учебном процессе это здание 1962 года постройки уже давно не использовалось, поэтому его эксплуатационные характеристики не проверялись.

Кстати, пару раз колледж пытался передать здание на баланс городской администрации. Однако власти Ржева каждый раз отказывались от такого «подарка».

По факту обрушения здания следователь Ржевского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Тверской области проводит доследственную проверку. По ее итогам СКР примет процессуальное решение.

Что будет со зданием дальше – неизвестно. Роман Крылов попросил оперативные службы, в том числе и полицию, проводить мониторинг места обрушения с целью недопущения на объект людей, чтобы удалось избежать человеческих жертв, сообщили в администрации Ржева.

 

102 0
Лента новостей
Прокрутить вверх