В России могут отказаться от системы ЕГЭ

14.05.2021, 12:52

   «Не в этом году, но то, что его отменят, я практически в этом уверен. ЕГЭ, как сама система, себя не оправдала и возвращение к традиционному формату, оно, конечно, должно быть. В том числе в этом заинтересованы ВУЗы, и в этом заинтересованы люди. Но поскольку систему принимали в течение 15 лет, процесс выхода из этой системы тоже займет достаточно долгое время», — подчеркнул Зайцев.

В комитете Госдумы по образованию и науке вопросы по поводу отмены ЕГЭ в России поднимаются постоянно.

     «Вся информация, которая к нам приходит, конечно, говорит о том, что ребята с 1 класса готовятся к ЕГЭ не столько уделяя время предметам, а именно у них с самого детства закладывается, что нужно сдать некий ЕГЭ и они к нему все время готовятся. То есть вопрос не в знаниях, а в получении высоких баллов» — добавил заместитель.

Как свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, около 93% родителей школьников считают, что детям нужно вернуться к традиционной сдаче экзаменов. Дети начинают готовиться к ЕГЭ на протяжении 7 лет, зацикливаются с пятого класса на баллах по сдаче. Ребенок испытывает стресс и страх, заранее выгорая перед ЕГЭ.

Нужно помнить, что баллы ЕГЭ не определяют путь на дальнейшую жизнь, это этап завершения учебы  в школе и поступления в колледжи и ВУЗы.

95 0
Лента новостей
Прокрутить вверх