В Роспотребнадзоре назвали причину повторных заражений коронавирусом

За год пандемии в Росси были отмечены повторные случаи заражения коронавирусом.

13.04.2021, 12:31

За год пандемии в Росси были отмечены повторные случаи заражения коронавирусом. Причины назывались разные и они, скорее, походили на версии, не имеющие под собой научного обоснования.

Теперь ученые окончательно убедились в том, что повторные заболевания происходят из-за заражения новыми штаммами коронавируса, который не перестает мутировать и становится более контагиозным, то есть заразным.

«Новые свойства штаммов коронавируса, а именно поражение большего числа людей, будут способствовать тому, что распространение инфекции увеличится. <…> Повторная коронавирусная инфекция обусловлена, бесспорно, другим штаммом«, — заявил заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов в интервью ТАСС.

Горелов напомнил, что имеющиеся вакцины от коронавируса эффективны против штаммов и могут быть модифицированы в случае изменения состава мутаций. На создание вакцины от новых штаммов коронавируса, по его словам, потребуется не более двух месяцев.

Это не значит, что нужно откладывать вакцинацию и ждать «новую версию» вакцины, так как вакцины от коронавируса будут постоянно модифицировать, а регулярность их применения позволит избежать рисков повторного заражения.

Аналогично ситуация обстоит с вакцинами от гриппа, которые «обновляются» ежегодно с учетом выявленных новых штаммов этого, ставшего уже привычным, вируса. Вакцины против гриппа используются уже более 50 лет, их получают миллионы людей. Каждый год национальные органы по регулированию лекарственных средств проводят тщательное изучение новой вакцины, прежде чем выдать на нее лицензию.

 

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

 

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

174 0
Лента новостей
Прокрутить вверх