В преддверии учебного года канцтовары могут подорожать на треть

19.07.2021, 10:53

Перед началом нового учебного года цены на канцтовары в России поднимутся на 10-30%. Причиной станет рост цен у производителей. Об этом «Ведомостям» сообщили представители нескольких поставщиков и ритейлеров.

По информации издания, в первую очередь выросли закупочные цены на тетради, ручки, альбомы для рисования и папки с файлами. Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина предрекла, что канцтовары в рознице подорожают на 10−30%. С ней согласны гендиректор «Проф-пресс» Святослав Шалай, директор по продажам «Луча» Максим Комин и гендиректор Informat Василий Фатеев.

Максим Комин рассказал, что рост цен на канцтовары произошел из-за удорожания основного сырья – полимерных материалов и целлюлозы. Василий Фатеев уверен, что на это повлияла пандемия коронавируса. Из-за нее в разы выросло производство медицинских масок, а также одноразовой посуды и упаковки, которые также изготавливаются из полимерных материалов и целлюлозы.

Со своей стороны, консультант Vygon Consulting Артем Лебедской-Тамбиев связал рост цен на полимерную продукцию с удорожанием логистики, сбоями поставок на фоне пандемии и форс-мажорными остановками заводов в США.

В чем бы ни заключалась причина роста цен на канцтовары, ударит подорожание по простым россиянам. Так что советуем покупать для школьников и студентов ручки, альбомы и прочие тетрадки не дожидаясь августа.

 

57 0
Лента новостей
Прокрутить вверх