В Политехе открывается фотовыставка «Байкал для каждого» 

Фотовыставка открывается в единый день в 43 регионах и 50 городах России, из которых прибыли участники

20.04.2021, 07:53

20 апреля 2021 года в 18:30 в учебном корпусе ТвГТУ (Маршала Конева, 12) состоится открытие фотовыставки «Байкал для каждого».  

Фотовыставка — это итог одноименного всероссийского фотопленэра для молодежи, который проходил с 15 по 20 февраля 2021 года на берегу Байкала и в городе Иркутск.
Отбор участников проходил на конкурсной основе: из 546 заявок были отобраны 40 фотографов, 5 видеографов и 5 travel-блогеров. Их задачей было показать красоту и самобытность самого глубокого озера в мире и повысить интерес к путешествиям на Байкал на максимально возможную аудиторию.

В фотопленере приняла участие студента ТвГТУ, фотограф молодёжной редакции MEDIA-ON Анастасия Михайлова. На выставке будут представлены работы не только всех участников фотопленера, но и личные фотографии Анастасии.

В программе выставки

— Официальное открытие;
— Авторская экскурсия по всем работам выставки;
— Видеоролики о Байкале;
— Кофе-брейк;
— Музыкальное сопровождение от диджея Арсения Новикова.

Фотовыставка открывается в единый день в 43 регионах и 50 городах России, из которых прибыли участники. Комплект фотографий для каждого региона уникальный: в каждый входит 29 работ разных авторов. Комплекты формировались таким образом, чтобы наиболее широко раскрыть тему.

Офлайн-выставки в регионах сопровождаются выставкой в онлайн-формате

Она также откроется на сайте фотопленэра «Байкал для каждого». В нее войдут не только работы одновременно всех участников, но и все материалы, собранные во время экспедиции, также предусмотрены разделы с персональными выставками.

Фотопленэр «Байкал для каждого» — это симбиоз сфер медиа и туризма. Проект помогает развивать внутренний туризм в РФ через создание и распространение контента о Байкале, а также с помощью организации выставок в регионах участников. Проект финансируются на грантовой основе, а также с помощью партнерской поддержки.

Впервые проект появился в 2017 году под названием «Межрегиональный фотопленэр “Байкал в твоем вузе”», получив поддержку в форме гранта на 600 тыс. рублей. Осенью того же года участники из 20 регионов России отправились покорять Байкал. Для итоговой выставки было отобрано 200 работ.
В 2018 году проект проходил как одна из секций форума “Россия наш дом”, 45 студентов из 5 регионов отправились в пеший поход по Большой байкальской тропе до поселка Большие Коты.
Весной 2019 года состоялся двухдневный выезд на остров Ольхон 24 человек из нескольких регионов страны.
2020 год — новый виток развития в истории проекта: получен самый крупный грант суммой 3 млн. рублей. Из 610 заявок было отобрано 47 участников из 43 регионов России. Для итоговой выставки напечатано 1400 фотографий.
В 2021 году сумма гранта составила 1,5 млн рублей. Было подано 546 заявок, а на фотопленэр отправилось 50 участников. Для выставок отобрано 273 работы, напечатано 1560 фотографий.

Выставка будет работать с 20 апреля по 20 мая 2021 года.

Ближе познакомиться с проектом можно в социальных сетях:

Партнеры фотопленэра

ФГБОУ ВО ИРНИТУ, Министерство молодежной политики Иркутской области, Агенство по туризму Иркутской области, Администрация города Иркутск, СКС Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Информационно-туристский центр города Иркутск, АРТ-резиденция «Порт Ольхон», Фотосалон «ФотоLike», Центр оперативной печати, Бабрбук, Baikalsea company, Галерея им. В. Бронштейна, Студенческий медиацентр ИРНИТУ.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

68 0
Лента новостей
Прокрутить вверх