В Параде Победы в Москве участвовали представители Тверской области

10.05.2021, 09:24

9 мая в Москве прошел Парад в честь 76-летия Великой Победы. Его участниками стали воспитанники Тверского суворовского военного училища, курсантки военной академии ВКО имени Жукова, а также пилотажная группа торжокского Центра боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации.

Участие тверских суворовцев в Параде Победы в Москве – традиция, идущая с 1945 года. В этом году по брусчатке Красной Площади прошли 133 воспитанника ТвСВУ, возглавляемые парадным расчетом училища. В состав знамённой группы вошли суворовцы 10 класса Андрей Завальный, Павел Иванов и Иван Янков, а возглавил парадный расчёт заместитель начальника тверского суворовского училища полковник Игорь Козодаев.

В составе сводного парадного расчета воздушно-космических сил России в Параде приняли участие 84 курсантки тверской ВА ВКО имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Кульминацией Парада Победы стал пролет воздушной техники. Свое мастерство здесь показали летчики из Торжка. Над Красной площадью пролетели три группы вертолётов торжокского Центра боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации, в состав которых вошли три МИ-26, пять КА-52 и пять МИ-28.

Спартак Сычев на Параде Победы (он сидит за Владимиром Путиным)

Среди почетных гостей Парада Победы в Москве был житель Твери, участник Курской битвы и боев под Ржевом Спартак Сычев.

Напомним, что впервые Парад Победы в Великой Отечественной войне на Красной Площади в Москве состоялся 24 июня 1945 года. Тогда в парадном строю прошли более 40 тысяч военных и 1850 единиц техники, в том числе 87 уроженцев Тверской области.

64 0
Лента новостей
Прокрутить вверх