В МВД предложили ввести добровольный техосмотр

10.06.2021, 14:33

Министерство внутренних дел России разработало предложения, предусматривающие введение добровольного техосмотра для личных легковых автомобилей. Об этом сообщил 10 июня глава Госавтоинспекции РФ Михаил Черников.

«МВД подготовило предложения в правительство Российской Федерации по внесению изменений в Федеральный Закон 170 «О техническом осмотре» и 196 «О безопасности дорожного движения», где процедуру прохождения техосмотра для личных легковых автомобилей предложено сделать не обязательной, а добровольной», — сказал он в интервью РИА «Новости».

По словам высокопоставленного гаишника, ответственные автолюбители сами заинтересованы в исправности своего автомобиля, в связи с чем должны проходить техосмотр добровольно.

Вместе с этим новые правила не затронут автомобили, которые участвуют в перевозках: такси, грузовиков, машин предприятий и организаций, автобусов.

Черников также объяснил, что благодаря этому механизму Госавтоинспекция сможет сосредоточиться на проведении техосмотров автобусов и такси, так как действующим законодательством предусмотрено участие сотрудников ГИБДД в процедуре. Так, заметил он, часто техническая неисправность становится сопутствующей причиной аварий при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Инициатива МВД направлена на то, чтобы дать возможность автовладельцам оценить состояние своего авто в условиях комфорта, что в дальнейшем позволит сократить число аварий из-за технической неисправности.

60 0
Лента новостей
Прокрутить вверх