В Москве от коронавируса скончался Петр Мамонов

15.07.2021, 23:50

15 июля в Москве от коронавируса скончался Петр Мамонов. «Караван» писал, что в начале июля актер, поэт, музыкант, основатель легендарной рок-группы «Звуки Му» Петр Мамонов был госпитализирован с коронавирусом в инфекционную больницу в Коммунарке. Все эти дни поклонники творчества напряженно следили за сообщениями его жены и менеджера Ольги.

Так мы узнали, что Мамонов был подключен к аппарату ИВЛ и находился в искусственной коме. По словам супруги актера, 7 июля врачи начали постепенно выводить его из этого состояния. Однако позже стало известно, что сделать это не удается. Находясь в коме, Мамонов мог открыть глаза и делать еще какие-то неосознанные вещи, сообщала супруга.

Днем 15 июля Ольга Мамонова сообщила, что ее муж находится в крайне тяжелом состоянии с отрицательной динамикой. Вечером она рассказала о смерти Петра Мамонова.

Артиста похоронят на аллее деятелей искусств на Троекуровском кладбище в Москве.

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук сказал Москве 24, что не может осознать смерть Петра Мамонова.

«Петя, Петя, Петр Мамонов… Замечательный художник был во всех отношениях. Духовный человек очень. Прямо даже не могу поверить«, – сказал музыкант.

«Этот человек ни на кого не похож. Я таких не видел и уже больше не увижу. Он бесконечный в своем взлете к истине, к Богу. И конечно, до конца не понятый, не до конца реализовавший себя. Я чувствую себя одиноким и осиротевшим «, — сказал режисер Павел Лунгин.

Актриса Чулпан Хаматова отозвалась на смерть Петра Мамонова одной фразой:

«Да, это наше огромное всеобщее горе».

Биография Петра Мамонова

Петр Мамонов  родился 14 апреля 1951 года в Москве, в семье специалиста по доменным печам и переводчицы скандинавской литературы. Свою первую музыкальную группу под названием «Экспресс» собрал еще в середине 60-х годов. Пробовал себя в поэзии и устраивал спектакли.

Увлечение музыкой не бросил. После учебы в Московском полиграфическом институте, который по итогу он не окончил, Мамонов целиком ушел в творчество. Он собрал теперь уже знаменитую рок-группу «Звуки Му». Причем «Му», согласно легенде, означает «московских улиц».

К концу 80-х Мамонов и его группа уже гастролируют по Европе и США и издают в Лондоне альбом. Со «Звуки Му» в том или ином составе Мамонов прожил почти всю свою жизнь.

Кроме Мамонова-музыканта, мы прекрасно знаем Мамонова-актера. Его дебют – легендарная драма «Игла», где он сыграл врача-наркоторговца Артура. Сразу в нескольких картинах Мамонова снимал режиссер Павел Лунгин. Среди них «Такси-блюз», «Остров» и «Царь», где артист воплотил образ Ивана Грозного. Всего в карьере Мамонова-актера более 10 ролей в кино.

В начале 90-х Мамонов впервые пробовался в театре, на сцене Московского драмтеатра имени Станиславского. Начинал там с одной из главных ролей в постановке «Лысый брюнет» по пьесе Даниила Гинка. В театре он пробовал себя как режиссер, выступал со своими моноспектаклями. И каждое его появление на сцене было ярким и неповторимым перформансом.

Два года назад Мамонов уже был на волоске от смерти. Летом 2019 года он перенес инфаркт. Но сумел восстановиться после двух операций и уже в ноябре того же года вернулся к творческой деятельности. Он работал что есть силы. Пока не пришла новая страшная болезнь.

В тот момент, когда Петр Мамонов боролся с коронавирусом в госпитале, Владимир Путин наградил его орденом Дружбы за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и за многолетнюю плодотворную деятельность. Мамонов был членом Российской академии кинематографических искусств и Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Петр Мамонов – лауреат премии «Своя колея» имени Владимира Высоцкого. А работа в фильме «Остров» принесла ему кинопремии «Золотой орел» и «Ника».

«Караван» выражает глубокие соболезнования родным, друзьям и поклонникам творчества Петра Мамонова

532 0
Лента новостей
Прокрутить вверх