В Московском зоопарке панды предсказали победителей зимней Олимпиады в Пекине

04.02.2022, 16:29

Панды, живущие в Московском зоопарке, предсказали итоги зимней Олимпиады, которая с 4 по 20 февраля проходит в Пекине.

«Караван» писал, что участниками XXIV Зимних Олимпийских игр, которые стартовали 4 февраля, станут более 4 тысяч спортсменов из 95 стран мира. В сборную России вошли 212 спортсменов, двое из них представляют Тверскую область.

Сотрудникам Московского зоопарка стало интересно, смогут ли панды, которые считаются национальным символом Китая, предсказать страны-лидеры в общекомандном зачете.

«Раньше мы никогда не обращались к пандам за помощью в предсказании исхода спортивных состязаний. Но кому, как не им, составлять прогнозы относительно зимней Олимпиады, столицей проведения которой в этом году будет Пекин? Ведь панда – национальный символ Китая. Кроме того, официальным талисманом предстоящих соревнований объявлена панда по имени Бин Дуньдунь. Она одета в ледяной костюм, напоминающий скафандр космонавта. В преддверии открытия зимних Олимпийских игр мы решили спросить у наших панд Жуи и Диндин, какие государства, по их мнению, покажут лучшие результаты. Сомневаться им не пришлось»,цитирует официальный сайт мэра Москвы слова директора столичного зоопарка Светланы Акуловой.

Панд, живущих в зоопарке в Москве, зовут Жуи и Диндин. Им предложили по пять одинаковых конусов с флагами стран, олимпийские команды которых насчитывают наибольшее количество спортсменов. Чтобы предсказание было непредвзятым, конусы были пустыми, а сам процесс предсказания проходил вдали от выходов в уличные вольеры, чтобы животных не отвлекали посторонние шумы.

Панде Диндин достались конусы с флагами Китая, Швеции, Нидерландов, России и Австрии, Жуи пришлось выбирать между Норвегией, Канадой, США, Швейцарией и Германией.

Диндин не сразу заинтересовалась конусами. Сперва она обошла вольер и только потом остановилась у диковинных предметов. Подумав немного, панда схватила конус с российским флагом и буквально заключила его в свои объятия. После этого она приблизилась к конусу с флагом Китая, и, прыгнув, повалила его на землю.

Со своей стороны Жуи, неспешно обнюхав каждый конус по очереди, решил, что наиболее вероятный кандидат на победу – Германия. Чтобы подкрепить свое решение, он сорвал флаг и разгрыз понравившуюся ему игрушку. Затем Жуи понадобилось еще немного времени на размышления. Он вразвалочку прогулялся по своему жилищу и вскоре вернулся к конусу с флагом США.

Таким образом, если верить пандам из Московского зоопарка, лидерами в общекомандном зачете зимней Олимпиады в Пекине станут Россия, Китай, Германия и США.

Во время Олимпийских игр сотрудники Московского зоопарка планируют предложить Жуи и Диндин предсказать победителей в отдельных видах спорта, например в фигурном катании или хоккее.

Справка:

Большая панда занесена в Международную Красную книгу как уязвимый вид. В дикой природе этих животных можно встретить только в некоторых провинциях Китая, в частности в Шэньси, Ганьсу и Сычуань, а также в Тибете.

 

фото: mos.ru

 

431 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх