В ЛНР открылась выставка торжокских золотошвей

01.12.2022, 16:09

 

В городе Свердловск Луганской народной республики открылась выставка «Золотные узоры Торжка». Экспозиция размещена в Свердловском городском краеведческом музее.

Выставка «Золотные узоры Торжка» в ЛНР проходит в рамках проекта «Наши традиции», который реализуют Министерство культуры РФ и Музей Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Как сообщила пресс-служба Минкультуры России, на выставке показано одно из красивейших и сложнейших народных ремесел – искусство золотошвей. В экспозицию, которую подготовил Всероссийский историко-этнографический музей, вошли работы мастериц из Торжка.

В церемонии открытия выставки торжокских золотошвей приняли участие глава Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев, начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Анатолий Дегтярев, а также представители городской администрации и школьники.

 

«Мы благодарны организаторам за то, что привнесли частицу красоты в нашу жизнь. Теперь мы с Россией – одна семья, и надеюсь, что таких совместных проектов будет еще больше», – отметил Андрей Сухачев.

В свердловской администрации рассказали, что с видеообращением к гостям церемонии обратилась директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова.

«Эта выставка – совместный проект нашего музея, художественной школы Мастер и Я, Торжокского педагогического колледжа и ОАО Торжокские золотошвеи. Это проект, который объединяет поколения», – сказала она.

Кроме картин и предметов декоративно-прикладного искусства, выполненных торжокскими золотошвеями, в экспозицию выставки вошли работы свердловской мастерицы Галины Супринович.

«Русские женщины сделали золотное шитье особым видом искусства, который передается из поколения в поколение, – отметила мастерица. – Очень хорошо, что сейчас этот народный промысел возрождается».

фото: www.svk-portal.su

39 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх