В Краснодарском крае произошла авиакатастрофа: военный самолет упал во дворе жилого дома

17.10.2022, 21:23

 

Вечером 17 октября в городе Ейск Краснодарского края произошла трагедия – самолет Су-34 потерпел крушение и упал во дворе жилой многоэтажки. В результате погибли три человека.

Крушение российского сверхзвукового истребителя-бомбардировщика Су-34 в Краснодарском крае произошло 17 октября около 18 часов. Самолет вылетел с военного аэродрома для выполнения учебно-тренировочного полета с экипажем из двух человек. Как доложили на землю летчики, при взлете загорелся один из двигателей. Это и стало причиной крушения, сообщил ТАСС.

Обоим пилотам удалось катапультироваться, а самолет упал во дворе жилого многоквартирного дома. От удара о землю воспламенилось авиатопливо.

После падения самолета в многоэтажке начался пожар. Сообщение о нем в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю поступило в 18:20. Площадь, объятая огнем, составила порядка 2 тысяч кв. метров.

«В 18:27 объявлен ранг пожара № 3. Произошло загорание с первого по пятый этажи жилого дома», – уточнили в краевом управлении МЧС, добавив, что всего пострадали 17 квартир.

В результате крушения самолета и последующего пожара погибли 3 человека. 19 человек, в том числе трое детей, получили различные травмы. Четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, сообщило РИА «Новости».

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, на месте трагедии работают экстренные службы и бригады скорой помощи.

В Центральной районной больнице Ейска для пострадавших, получивших тяжелые ранения, развернуто восемь операционных, сообщила заместитель главы Краснодарского края Анна Минькова.

«В Ейской ЦРБ развернули 8 операционных. Для «тяжелых» пациентов развернули 11 коек реанимации, для пациентов средней степени тяжести – 100 коек с кислородом. На дежурстве 8 бригад хирургов, 4 травматолога, 5 реаниматологов»,написала она в Telegram.

Из горящей многоэтажки эвакуированы все жильцы. По данным оперштаба Краснодарского края там живет примерно 6000 человек. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил установить местонахождение каждого из них.

Поскольку остатки самолета удалось потушить, а пожар в доме локализовать, то эвакуацию ближайших зданий отменили.

О трагедии в Ейски сообщили президенту РФ Владимиру Путину. Пресс-служба главы государства рассказала, что Путин заслушал доклады министров и губернатора Кубани и поручил руководителю региона, главам МЧС и Минздрава вылететь в Ейск для помощи пострадавшим.

По факту крушения самолета и гибели людей Следственный комитет России возбудил уголовное дело. На место происшествия направлены криминалисты центрального аппарата ведомства. Военными следователями устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего.

фото: очевидца и РИА «Новости»

 

 

 

 

926 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх