В Кимрах Тверской области разрушается фасад старейшего стадиона города

22.03.2021, 23:51

В Кимрах на историческом фасаде стадиона «Звезда» появился баннер, предупреждающий прохожих, что строение находится в аварийном состоянии. Информация об этом появилась в социальных сетях.

«Обновлённый вход на стадион», – под таким заголовком фотография разваливающегося входа в «Звезду» опубликовала группа «Архитектурная энциклопедия города Кимры» социальной сети «Вконтакте».

Участники группы «Кимры-инфо», возмущенные бедственным состоянием исторического строения, намерены обратиться к региональным властям с просьбой обратить внимание на состояние стадиона «Звезда».

Кимрский активист Антон Защепин намерне направить обращение в адрес правительства Тверской области.

«По стадиону будет направлено обращение в Тверь с просьбой помочь умирающему городу, сохранить хотя бы стадион «Звезда» пока он не обрушился окончательно, – сообщил он. – Нам столько всего обещали, но с каждым днём мы видим только всё больше руин и не грамма обещанного. Обращаться к местной власти – это уже гиблое дело».

Участница проекта «Том Сойер фест Кимры» Марина Исаева, со своей стороны, напомнила, что реконструкция стадиона «Звезда» была одним из предвыборных обещаний депутата Законодательного Собрания Тверской области Антонины Нестеровой. Ей тоже будет направлено обращение кимряков.

По данным инициатора проекта «Тверские Своды», известного краеведа Павла Иванова, сформировавшийся еще до революции, стадион «Звезда» получил в конце 1920-х годов роскошное оформление в виде павильона над главным входом с пышным декором в стиле «кимрского модерна» с башенкой и балконом.

«Сооружение, совершенно поразительное для провинции, явно имело задачей превзойти рядом расположенную церковную вертикаль и дать трудящимся новый ориентир. Нельзя отказать ему в высоком художественном уровне, – отмечает Павел Иванов. – Специфически кимрские черты просматриваются и в оформлении карниза в виде резных точеных кронштейнов, поддерживающих кровлю и в оформлении ворот с верхней третью створок в форме расставленных с просветами вертикальных реек и декоративных навершием и башне-«теремке».

На строении установлены две мемориальные доски, напоминающие, что это «памятное место, где в 1905-1917 годах проходили революционные собрания и маевки рабочих города».

В настоящее время стадион является охраняемым объектов в статусе выявленных памятников.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх