В Калязине отреставрируют затопленную колокольню

13.04.2021, 11:21

В  Калязине Тверской области проведут ремонт и реставрацию затопленной колокольни Николаевского собора. Тендер на соответствующее работы размещен «Тверьоблстройзаказчиком» на сайте RosTender.info.

На выполнение работ в объекте культурного наследия планируется потратить из областного бюджета 104,4 млн рублей.

Предложения от реставрационных мастерских принимают до 4 мая, конкурсная комиссия выберет лучшее из них 12 мая. К тендеру допускают только обладателей лицензии Минкультуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации, — говорится в сообщении RosTender.info.

На колокольне укрепят кирпичную кладку, приведут в порядок фасады и интерьеры, восстановят металлические элементы и кровлю, вставят окна, проведут электричество и другие инженерные коммуникации, построят лестницы и внутренние перегородки.

Для колокольни изготовят часы по историческому образцу и установят механизм часового боя. Здание обзаведется архитектурной подсветкой. Кроме того, к памятнику, окруженному со всех сторон водой, построят понтонную переправу. Как ожидается, все работы будут завершены до 30 сентября 2021 года.

Колокольня Николаевского собора в Калязине была построена в 1800-1801 годах. В результате строительства Угличской ГЭС и создания водохранилища старая часть Калязина попала в зону затопления. Собор был разобран, а колокольня оставлена в качестве маяка на небольшом острове. Сегодня колокольня является символом города Калязина и привлекает множество туристов.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

 

41 0
Лента новостей
Прокрутить вверх