В эфире на всю Россию обсудили закрытие роддомов в Тверской области

30.11.2022, 13:43
Здание роддома в Нелидове

В прямом эфире «Радио России» ведущие и эксперты подняли очень важную тему: по всей России в малых городах без обсуждения с местными жителями закрываются роддома, в том числе построенные недавно. Как изменить эту ситуацию?

Поводом для обсуждения этой темы в прямом эфире федерального радио стала серия публикаций «Каравана». Я, заместитель главного редактора, принял участие в этой важнейшей передаче. Я рассказал о том, что новый роддом на 21 койку в Нелидове был построен совсем недавно – в 2011 году – за 40 млн рублей. Он функционировал как межрайонный центр по оказанию помощи беременным для жителей Жарковского, Бельского, Андреапольского, Торопецкого, Западнодвинского и Оленинского районов.

По нашей информации, роддом закрыли, потому что нет нужных специалистов, в том числе реаниматолога и неонатолога. Без них, согласно федеральным стандартам, работать нельзя, поэтому министерство здравоохранения приняло решение о временном закрытии роддома.

Но к сожалению, никакого обсуждения на местном и областном уровнях не было. Жителей даже никто не проинформировал в СМИ Нелидовского городского округа.

Заведующая уволилась, а медицинскому персоналу предложили другие свободные ставки, ведь в местной центральной районной больнице их немало. То есть заново быстро запустить работу роддома не получится.

Что будет с медучреждением? В нем создадут зал оказания экстренной медицинской помощи, где будут принимать срочные роды. Остальных будут перенаправлять в роддома Твери, Ржева и областной перинатальный центр. Сюда же санитарным вертолетом доставят тех мамочек, которым нужна экстренная высокотехнологичная медпомощь.

«Каравану» удалось выяснить, что такая же ситуация с родильными отделениями в Торопце и Кимрах. При этом новое родильное отделение мощностью 25 коек в Кимрах было открыто только в 2010 году. А теперь не работает, потому что нет достаточного количества врачей. Во время прямого эфира жители Тульской, Астраханской областей, Республики Марий Эл и других регионов нашей страны писали в сообщениях в студию о том, что в их малых городах тоже закрывают роддома. Мамочкам приходится ехать рожать за 100–200 километров.

В передаче выступила Ольга Коробова, депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по делам семьи, женщин и детей: «Мы понимаем, что из районных центров уезжают люди, потому что не могут получить медицинскую помощь. С одной стороны, понятны аргументы Минздрава. Если у врачей нет постоянной работы, их квалификация падает. Но с другой стороны, нужно делать все, чтобы сохранить роддома и другие медицинские учреждения на местах. Есть небольшие города, в которых удается сохранить роддома, а есть примеры, когда их даже заново строят. Властям муниципалитетов и регионов необходимо выстраивать открытый и честный диалог с местными жителями. Основная задача всех органов власти – это интересы каждого человека».

Ольга Коробова отметила, что приоритет федеральных властей – модернизация первичного звена здравоохранения и закрытие кадровых дыр. Сейчас обсуждается даже временное возвращение обязательного распределения для студентов-медиков, которые будут учиться на бюджетной основе.

Ведущие «Радио России» Иван Волонихин и Валентина Веретенникова отметили, что ситуацию с медицинскими учреждениями удастся решить, если региональные власти будут стремиться сохранять и развивать райцентры и малые города.

Андрей Сабынин

416 1

1 комментарий к “В эфире на всю Россию обсудили закрытие роддомов в Тверской области”

  1. Алексей

    Давно пора.
    Эта проблема назрела давно!
    Очень хорошо, что наконец-то на федеральном радио её озвучили!
    Спасибо Каравану!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх