В индексе качества жизни эксперты ВЭБ.РФ признали Тверь городом «с амбициями»

Расшифровываем индекс по Твери

09.12.2021, 17:15
Автор фото: Андрей Сабынин

 

Корпорация ВЭБ.РФ создала комплексную систему оценки качества жизни в городах. Цель индекса качества жизни – понять, каким образом повысить качество работы институтов развития и эффективность вложенных инвестиций.

Разработанная система оценки позволяет определить особенности каждого города. В рамках индекса оценивается 115 городов по 12 направлениям и более чем 200 направлениям.

В разделе «Жилищные условия» Тверь набрала 57,31 балла. Средний показатель по России 58,69 балла. Что учитывалось в этом разделе? Множество показателей, среди которых «Процент жилых домов, построенных после 1980 года», «Доля износа городских сетей», «Степень обеспеченности основными жилищно-коммунальными услугами».

фото: pixabay.com

В разделе «Доход и работа» у Твери неожиданно высокий показатель – 56,52 балла. Средний показатель по России – 44,97 балла. В этом разделе есть понятные пункты, например, «Уровень безработицы», «Уровень занятости населения», «Средняя заработная плата в год» и «Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе». Есть и странные показатели. Например «Количество коворкингов, на 10 тыс. человек» или «Количество компаний, работающих в сфере креативных индустрий, на 10 тыс. человек». Причем, учитываются они по ОКЭВДам, а это формальный признак.

В разделе «Здоровье» у Твери показатели ниже общероссийских – 44,38 балла. В среднем по стране – 48,17 балла. Данный раздел составлен в основном с помощью опроса респондентов. Их расспрашивали о питании, о ведении здорового образа и о занятиях спортом. С помощью различных статистических источников выясняли уровень обеспеченности населения бесплатными и платными медицинскими услугами.

В направлении «Образование» у Твери 52,97 балла. Средний балл – 53,3. Зато в рейтинге вузов у Твери показатель выше среднероссийских.  А в подразделе «Доля общеобразовательных организаций, имеющих физкультурный зал» у Твери 62,65%. Это чуть выше, чем по стране. Есть в разделе и странный пункт: «Сколько на учеников школ приходится ЭВМ, которые используются в учебных целях». В Твери – это 8,4 единицы. В среднем по стране – 9,83.

По уровню мобильности населения Тверь предсказуемо намного опережает общероссийский уровень. У нас в городе – 50,91 балл, а по стране 40,78 балла.  В нашем городе в среднем на 100 человек 42.07 машины. В среднем по России 31,98 единицы. Зато доля дорожной сети городских агломераций, находящаяся в нормативном состоянии в Твери всего 49,03%, а по России – 61,25%. Интересно, что жители Твери намного чаще жалуются на содержание дорог. А еще в рейтинге почему-то не учтена доля безналичных платежей за проезд в общественном транспорте. Возможно, рейтинг использует данных тех лет, когда в Твери еще не было «Транспорта Верхневолжья». Доля безналичных платежей у перевозчика огромна.

У Твери достаточно низкий уровень в разделе «Благоустройство» — всего 55,59 балла. В среднем по России 65,88. ​ Зато в Твери доля озелененных территорий общего пользования в общей площади зеленых насаждений в Твери 61,5%. В среднем по стране всего 27,29%. Плотность застройки жилыми домами В Твери очень высокий — 751.44кв.м/га. В среднем по России 432.83кв.м/га. В Твери очень низкая доля жителей, которые считают свой город красивым и ухоженным – 33%. В среднем про России 64,91%.

В разделе «Экология» Тверь набрала 40,45 балла. В среднем по России 46,12 балла. Безопасность Твери оценена в 59,71 балла. По стране – 55,86. В разделе «Работа и отдых» у Твери 53,6 балла, а по России 47,57.

Степень удовлетворенности оценивается по двум показателям: уровнем самооценки самих граждан и количество публикаций о креативных индустриях в городских СМИ. Второй выглядит очень странно. В этом разделе у Твери 46,4 балла, а по России 56,74.

«В центр индекса поставлен человек и его потребности. Что заслуживает уважения. Но дальше начинаются нюансы. У авторов индекса вообще повышенный интерес к креативным индустриям. Например, там есть такой мощный показатель, как доля креативного сектора в ВМП города. По ОКВЭД. Еще не может не радовать наукометрический показатель повышенной мощности — число людей, являющихся авторами научных публикаций за последние 5 лет на 10 000 населения. К наукометрии и внутри науки много вопросов. Всегда большая загадка, что же это всё значит. Но тут сформулировали вообще какой-то монструозный показатель. Как он помогает нам сделать жизнь в городах лучше — решительно не понятно, — рассуждает социолог-урбанист Пётр Иванов. — Еще хороший показатель — число учащихся на 1 ЭВМ, использующуюся в учебных целях. Как это может быть связано с качеством образования — загадка. В общем, как всегда в таких рейтингах — весёлого много, но чего в реальности не хватает, так это параметров, на которые город и горожане могут реально влиять. Несмотря на амбицию создать для администраций всех уровней KPI, а для горожан инструмент выбора территории, получается рейтинг для рейтинга. В качестве основы для стратегических решений, он, к сожалению, применяться не может».

В общем, есть сомнения в том, что этот рейтинг близок к реальной жизни конкретного горожанина. Эксперты ВЭБ.РФ сложили воедино огромное количество самых разных статистических показателей. Многие из них безнадежно устарели. Да  и сама статистика поступает в ВЭБ.РФ с большим запозданием. За этими огромными данными не видно реальных жителей городов, да и конкретного города тоже. Будем надеяться, что это методика составления индекса качества жизни будет совершенствоваться, и со временем мы получим аналитику, используя которую Тверь и другие города будут эффективно развиваться.

Подготовил Андрей Сабынин

275 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх