В Госдуму внесен законопроект о двукратном увеличении МРОТ

11.08.2022, 18:41
фото: РИА «Новости»/ Алексей Мальгавко

В Государственную Думу РФ внесен проект закона об увеличении МРОТ до 30 тысяч рублей в месяц. Разработчиками документа выступили депутаты Госдумы от ЛДПР. Текст законопроекта 11 августа был размещен в думской электронной базе.

«Проектом федерального закона «О несении изменения в статью 1 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» предлагается установить МРОТ с 1 января 2023 года в сумме 30 тысяч рублей в месяц. Это составляет около 200% искусственно заниженной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации», – говорится в проекте закона.

Напомним, что в настоящее время МРОТ составляет 15 тысяч 279 рублей. Для того, чтобы его повысить практически в два раза потребуется 1,16 триллиона рублей, подсчитали в ЛДПР.

Авторы проекта закона поясняют, что повышение минимального размера оплаты труда необходимо для обеспечения «приемлемого уровня жизни граждан Российской Федерации в условиях роста инфляции и снижения доходов из-за введения антироссийских санкций».

Как отмечают авторы документа, переход с 1 января 2021 года на новую методику ежегодного установления МРОТ не привел к существенному увеличению доходов россиян.

При этом, как считают депутаты от ЛДПР, низкий уровень МРОТ приводит к «повсеместной коррупции, дифференциации доходов населения, к снижению совокупного спроса и к спаду производства, не стимулирует работодателей внедрять новые технологии и применять рациональные и справедливые системы оплаты труда, повышать производительность труда, тормозит рост ВВП страны, приводит к обширной теневой экономике, росту социальной напряженности».

«Работника, получающего зарплату на уровне МРОТ, формально нельзя будет отнести к «работающему бедному», однако выжить на такую зарплату он может, только взяв кредит либо заняв деньги, попадая в долговую кабалу», – уверены авторы документа.

Как сообщил РИА «Новости» заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, пересмотреть размер минимальной оплаты труда необходимо именно сейчас – в момент подготовки бюджета на следующий год. Депутат напомнил, что несколько лет назад приняли решение о расчете МРОТ по медианной методике, однако из-за нестабильной экономической ситуации осуществить это не удается.

45 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх