В день 450-летия перенесения мощей Ефрема Новоторжского в Торжке представят уникальную хоровую оперу

24.06.2022, 13:51
фото: newsmuz.com

24 июня в Торжке проходит празднование 450-летия перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского. Его кульминацией станет исполнение уникальной хоровой оперы Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, в опере будут одновременно задействованы пять хоровых коллективов, а также более 200 музыкантов и солистов симфонического оркестра, которые выступят под руководством известного альтиста, дирижера, педагога, общественного деятеля, Лауреата Государственной премии СССР, четырех Государственных премий РФ, народного артиста СССР, Героя Труда РФ Юрия Башмета.

Главные роли в опере исполнят артист Большого театра Владимир Магомадов, артист Московской государственной академической филармонии Олег Рябец, а также российский актер театра и кино Илья Шакунов.

Хоровая опера «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» будет представлена зрителям в 20 часов на площади 9 Января. Ради такого события там была установлена сцена.

Премьера оперы состоялась в феврале 2020 года в Москве. События либретто, автором которого стал известный драматург Михаил Дурненков, отсылают к трагическому фрагменту истории Киевской Руси между кончиной великого князя Владимира «Красно Солнышко», крестителя Руси, и правлением его сына Ярослава Мудрого. Основой стали памятники древнерусской литературы «Чтение о Борисе и Глебе» Нестора Летописца (примерно 1080 год) и «Сказание о Борисе и Глебе» Иакова Черноризца (примерно 1115 год). По сюжету после смерти князя Владимира в 1015 году на киевский престол взошел его формальный, но не родной, сын Святополк. Ощущая опасность своей власти, Святополк коварно убил Бориса и Глеба, сыновей Владимира, претендовавших на престол. Третий сын князя Ярослав выступил с войском против Святополка, и в битве одолел его. В летописях, созданных при правлении Ярослава, Святополк называется «Окаянным», а Ярослав «Мудрым».

«Караван» писал, что в рамках празднования 450-летия перенесения мощей Ефрема Новоторжского для жителей и гостей Торжка с утра проходит праздничная программа. Ее основные мероприятия показывают в прямом эфире федеральных и региональных телеканалов. Их онлайн-трансляция также идет в интернете.

6+

90 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх