В честь столетнего юбилея ветерана ВОв Владимира Солдатова в Твери устроили праздник

29.07.2020, 23:01

Праздник в честь столетнего юбилея Владимира Ивановича Солдатова устроили тверской городской Совет ветеранов и администрация Заволжского района Твери.

Участник Великой Отечественной войны Владимир Солдатов родился 29 июля 1920 года. Сегодня он отметил сотый день рождения.

Для того, чтобы поздравить ветерана со столетним юбилеем на улице Короленко, возле дома, где он проживает, собрались многочисленные гости. В их числе были ветераны Вов Антонина Филипповна Гордеева, Иван Евгеньевич Кладкевич, Спартак Андреевич Сычев, Иван Петрович Афанасьев. В честь юбиляра курсанты и духовой оркестр академии воздушно-космической обороны им. Маршала Жукова исполнили военно-патриотические песни. В конце праздника курсанты ВКО прошли мимо ветерана торжественным маршем.

Как напомнили в администрации Твери, Владимир Иванович Солдатов родился в 1920 году. Он окончил Семипалатинское педагогическое училище и стал учителем начальных классов. В 1939 году Владимир Солдтов ушел в армию. Его направили в армию в 129-й стрелковый полк 93-й стрелковой дивизии Забайкальского военного округа, войсками которого с июня 1940 года командовал Иван Конев. 21 декабря 1940 года Владимир Солдатов был назначен политруком 5-й роты. С сентября 1941 года молодой боец участвовал в разведывательных операциях на фронте под Москвой. Был тяжело ранен, сначала попал в Московский медицинский институт имени Н.И. Пирогова, а затем в 408-й киевский эвакогоспиталь в город Томск. Лечился и одновременно стал там работать, в апреле 1942 года его назначили комиссаром госпиталя. Позднее Владимир Иванович Солдатов готовил группы для отправки на фронт, он награжден Орденом Отечественной войны I степени и медалью «За Отвагу».

56 0
Лента новостей
Прокрутить вверх