В Бежецке разрушают исторический слой земли под домом Петухова

25.01.2022, 12:36

На прошлой неделе на улице Большой Бежецка был снесен когда-то жилой дом городской усадьбы купца-льноторговца Ильи Акимовича Петухова.

Как сообщают местные жители, днем и ночью на месте работает техника, снимается исторический слой земли, грузится на КАМАЗы и вывозится в неизвестном направлении.

Администрация Бежецкого района снесла дом Петухова как старый, ветхий и уродующий вид центра города. На баланс как памятник архитектуры он, увы, поставлен не был, поэтому оказался беззащитным перед действиями чиновников.

Перед сносом местная администрация провела конкурс на предоставление участка под снесенным домом. Его выиграл предприниматель, который на этом месте построит административное здание площадью до 1500 кв.м с организованной парковочной зоной. В документах администрации сказано, что новая постройка должна быть выполнена в историческом стиле, чтобы не нарушать общего архитектурного ансамбля.

Поговаривают, что конкурс выиграл владелец местной рюмочной. Ходят слухи, что он мечтает расширить свой бизнес, построив рядом со своей забегаловкой гостиницу и парковку для машин.

Дому Петухова было более 100 лет. По закону после сноса здания необходимо было провести археологические раскопки. Но, увы, этого не делается. Говорят, что главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области не в курсе происходящего.

Мы надеемся, что областные власти, наконец-то, здраво прокомментируют эту ситуацию, иначе подобные случаи повторятся еще не раз.

 

132 0

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей
Прокрутить вверх