В 2020 году президент Путин заработал в два раза меньше премьер-министра Мишустина

17.04.2021, 09:23


Из официальных источников стало известно, что в 2020 году доход президента России Владимира Путина составил 9 млн 994 тыс. рублей. Его декларация о доходах, расходах и имуществе была опубликована в пятницу на сайте Кремля. 

Заработок главы государства оказался на 268 тыс. рублей выше, чем в 2019 году, по итогам которого Путин задекларировал 9 млн 726 тыс. рублей. Рекордным остается доход президента в 2017 году — более 18,7 млн рублей, но эта сумма учитывала в том числе средства от продажи земельного участка в 15 соток, — сообщает  ТАСС .

Перечень имущества президента в декларации не изменился. В его собственности — квартира площадью 77 кв. м и гараж площадью 18 кв. м, две раритетные «Волги» ГАЗ М21, внедорожник «Нива» и прицеп «Скиф». В пользовании президента — квартира в 153,7 кв. м и гаражное место на 18 кв. м. Все эти объекты находятся в России.

Доходы премьер-министра Михаила Мишустина

Михаил Мишустин за прошедший год заработал 19 млн 853 тыс. рублей. По сведениям пресс-службы, эта сумма складывается из доходов по основному месту работы и доходов по депозитным вкладам средств, которые премьер заработал ранее.

Справочно:

Обязанность декларировать доходы, имущество и обязательства имущественного характера для должностных лиц и членов их семей установлена федеральным законом от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции». 29 декабря того же года в федеральный конституционный закон «О правительстве РФ» были внесены поправки, обязывающие членов кабинета министров представлять в налоговые органы сведения о своих доходах, ценных бумагах и ином имуществе, принадлежащем им и членам их семей по праву собственности.

18 мая 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал пакет антикоррупционных указов, которыми регламентирован круг чиновников и членов их семей, подающих декларации о доходах. В него, в частности, вошли президент, сотрудники его администрации, члены правительства.

С 1 января 2013 года российские чиновники отчитываются не только о доходах, но и о расходах, включая расходы жен (мужей) и детей.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен» и заходите на сайт газеты «Караван. Ярмарка», где вы найдёте не только самые свежие новости и самую качественную авторскую аналитику, но и тысячи объявлений.

 

62 0
Лента новостей
Прокрутить вверх