Ушла из жизни старейший работник факультета иняза тверского вуза Антонина Орлова

18.04.2022, 16:41
Фото: группа ТвГУ ВКонтакте

 

Тверской государственный университет с глубоким прискорбием извещает о кончине на 82-м году жизни старейшего работника факультета иностранных языков и международной коммуникации Орловой Антонины Александровны. Она ушла из жизни 16 апреля 2022 года. 

На сайте Тверского государственного университета опубликовали некролог.

Антонина Александровна начала работать на кафедре французской филологии в 1962 году после окончания пединститута им. Калинина. За время работы преподавала французский язык на всех курсах факультета, читала лекции по страноведению, стилистике французского языка, переводу на очном и заочном отделениях факультета. Закончила аспирантуру при Ленинградском институте имени Герцена, прошла стажировки в МГУ и во Франции.

За полвека плодотворной работы в университете она воспитала многие поколения студентов, внесла большой вклад в становление и достижения Тверского государственного университета. А.А. Орлова проводила активную профориентационную работу и в значительной степени способствовала сохранению и продвижению французского языка в Твери и Тверской области. Она принимала активное участие в жюри городского и регионального этапов олимпиад по французскому языку, в жюри конкурса молодых ученых «Шаг в будущее», олимпиад и конкурсов по французскому языку, проводимых на факультете ИЯ и МК.

В октябре 1985 года с командой единомышленников основала Лингвострановедческий клуб «АНЕФРА», членом которого и сейчас может стать любой человек, владеющий или изучающий хотя бы один из трёх языков (английский, немецкий или французский). Главной целью клуба является общение на иностранных языках и расширение знаний о культуре стран изучаемых языков. На посту бессменного президента клуба, А.А. Орлова способствовала развитию интереса к иностранным языкам и культурам, к межкультурному диалогу и сотрудничеству студентов, учащихся и просто жителей города Твери. На протяжении долгих лет А.А. Орлова поддерживала связи с Ассоциацией друзей города Твери в Безансоне, ставшем побратимом города Твери при ее активном участии. Благодаря усилиям А.А. Орловой были установлены и успешно развиваются связи с университетами города Монпелье и Клермон-Ферран (Франция).

Высокие моральные качества, интеллигентность, отзывчивость и активная жизненная позиция позволили А.А. Орловой снискать уважение и любовь не только коллег и студентов, но и всех тех, кто с ней встречался на своем жизненном пути.
В жизни каждого из своих коллег и учеников Антонина Александровна занимала и будет занимать особое место. Мы будем ее всегда помнить жизнерадостной, энергичной, остроумной, а ее терпеливый и самоотверженный её труд навсегда останется в наших сердцах.

«Караван» присоединяется к многочисленным соболезнованиям родным и близким почившей.

61 0

Оставьте комментарий

Лента новостей
Прокрутить вверх